Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Не забудьте уплатить налоги



Уважаемые налогоплательщики!

 ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа - Югры напоминает, что налогоплательщики - физические лица должны уплатить имущественные налоги: земельный, транспортный, налог на имущество физических лиц за 2017 год. Что касается срока уплаты, то он остается прежним - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, но с учетом выходных дней срок уплаты переносится на первый рабочий день, то есть на 3 декабря 2018 года.

КТО ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ НАЛОГИ?

Граждане Российской Федерации в случае нахождения у них в собственности имущества, транспортных средств, земельных участков являются плательщиками соответствующих налогов. В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».

ГДЕ ВЗЯТЬ КВИТАНЦИИ НА УПЛАТУ?

Обращаем внимание, что гражданам, получившим доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» (ЛК ФЛ), сводные налоговые уведомления (СНУ) на уплату имущественных налогов направлены в электронной форме посредством интернет-сервиса. Сформированные СНУ на бумажном носителе пользователям ЛК ФЛ не дублируются. Граждане, которые не используют ЛК ФЛ, СНУ получают заказным письмом по почте.

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ СПОСОБЫ УПЛАТЫ НАЛОГОВ?

Осуществить уплату налогов можно онлайн (через банки-партнеры, перечень которых доступен для просмотра и выбора в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»).

Для уплаты начисленных налогов посредством «Личного кабинета налогоплательщика» перейдите в информационный кейс «Мои налоги» и нажмите «Оплатить». Преимуществом такого способа уплаты является отсутствие необходимости проверять реквизиты платежа. Необходимые коды (ОКТМО, КБК и прочие) формируются автоматически.

Через любые кредитные учреждения.

Через терминалы кредитных учреждений по индексу документа (банкоматы Сбербанка, платежные терминалы КИВИ (QIWI) банка).

Через интернет-сервис ФНС России «Заплати налоги»: перейти к сервису «Уплата налогов физических лиц, ввести фамилию, имя, отчество, ИНН, адрес, выбрать налог и сумму.

Через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (госуслуги).

ГДЕ УЗНАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛЬГОТАХ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?

Информация о действующих льготах по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, применяемых в конкретном регионе и муниципальном образовании, размещена на сайте www.nalog.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Граждане, относящиеся к льготной категории, могут оформить налоговую льготу, которая носит заявительный характер.