Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

День азербайджанской культуры прошел в Когалыме



«Другу ты отдать умей все тепло души своей…». Эти строки из песни советского эстрадного и оперного певца Муслима Магомаева, пожалуй, лучше всего отражают атмосферу, которая царила на мероприятии, организованном в минувшее воскресенье Когалымской общественной национально-культурной организацией азербайджанского народа «Достлуг». Концерт песен любимого многими поколениями исполнителя состоялся в рамках Дня азербайджанской культуры, его посетили почетные гости из числа депутатов Думы города Когалыма, лидеры национальных сообществ, общественные деятели, а также руководители городских предприятий и земляки из соседнего Сургута.

В холле ДК «Сибирь» гостей встречал национальный ансамбль, а самобытная история азербайджанского народа нашла отражение в организованной здесь же выставке фотографий этой страны и сюжетов народного творчества. Наша страна многонациональна - у каждого народа есть своя культура и свои традиции. Культурное наследие народов Азербайджана насчитывает не менее 1000 лет. Здесь переплетены традиционные музыка и фольклорные танцы, а в удивительных памятниках архитектуры запечатлелось влияние востока и запада.

- Это здорово, что на форуме национальных культур каждый народ, проживающий в городе Когалыме, имеет возможность представить и провести свои дни национальной культуры, - отметила в приветственной речи председатель Думы города Алла Говорищева. - Мы понимаем, как это важно для носителей культуры сохранить ее истоки и передать их последующим поколениям! И мы должны продолжить эту славную традицию, начатую нашими прадедами много лет назад - учить молодежь жить в многонациональном мире в согласии и в единстве.

В этот вечер в адрес организаторов мероприятия прозвучало много слов благодарности и пожеланий, чтобы такие теплые встречи проходили как можно чаще. Среди участников встречи - депутат Думы Когалыма, генеральный директор общества «ЦНИПР» Тимур Агадуллин:

- Сегодня на нашей сцене написано: «Достлуг»… Я - татарин и по-татарски это слово тоже имеет значение «дружба». Действительно, это многонациональное слово и еще более широкое понятие. Тем более символичен наш сегодняшний вечер. Совсем недавно я был в Баку и в очередной раз убедился в гостеприимстве азербайджанцев, для многих из которых город Когалым стал родным домом. Очень важно, чтобы в нашем многонациональном городе вот так по-доброму уживались представители всех национальностей!

Одним из главных достоинств вечера стала концертная программа. Песни легендарного азербайджанца Муслима Магомаева, чья внутренняя свобода вместе удивительным певческим талантом оставили печать величия на всей музыке, к которой он прикасался, в исполнении Ахмеда Ахмедова стали украшением вечера. Ну и какой же праздник без угощения?! Ведь гостеприимство азербайджанцев широко известно, поэтому завершилась встреча дегустацией национальных блюд. 

Марафон дружбы народов продолжается. 24 ноября в ДК «Сибирь» состоится концерт татарской музыки. Начало - в 19:00. Следите за анонсом городских мероприятий и не пропускайте душевные национальные встречи, на которых можно хорошо провести время и обрести новых друзей.