Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 12 по 18 ноября  2018 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 262 заявления, сообщения и иной информации о происшествиях.

В Когалыме возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков

В ходе проведенных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в дневное время на улице Когалымской был задержан 42-летний местный житель. В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Проведенной экспертизой было установлено, что указанное вещество является синтетическим наркотиком массой 0,29 грамма. Мужчина пояснил, что приобрел наркотик через сеть Интернет для личного употребления.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств), в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Полицейские Когалыма возбудили уголовное дело по факту использования подложных документов

В ходе проведения мероприятий по выявлению нарушений в сфере миграционного законодательства сотрудниками полиции был выявлен  факт использования иностранным гражданином поддельного документа.

Гражданин Узбекистана 1976 года рождения предъявил полицейским паспорт с имеющимся оттиском штампа о разрешении на временное проживание и регистрацию по месту жительства иностранного гражданина в г. Тюмени, дающим ему право постановки на миграционный учет. В ходе проверки было установлено, что данный оттиск является подложным.

В настоящее время отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде исправительных работам на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ

На территории города Когалыма проходит этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Целью данной акции является привлечение внимания общественности к проблеме наркомании, формированию негативного отношения к употреблению психоактивных веществ.

Уважаемые жители г. Когалыма! Если вам стали известны факты торговли наркосодержащими и психотропными веществами, звоните по телефону 2-36-02.

Бытовые конфликты

Не обошлось на неделе без бытовых конфликтов, драк и шумных соседей. Чаще всего жители города обращались с заявлениями о шумных соседях, а также с сообщениями о семейных конфликтах.

Так, к примеру, в среду в доме №  5 по пр. Солнечный происходил конфликт с соседями, а  в субботу в доме 26 по улице Молодежной скандалили супруги.

Всего за прошедшую неделю полицейские составили 37 административных протоколов по статьям 20.20 – 20.22 КоАП РФ - за появление в пьяном виде, распитие алкогольной продукции в общественном месте. Нарушителям грозит наложение административного штрафа в размере до 1500 рублей, а в случае появления в состоянии опьянения судья может применить наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Дорожная обстановка

В период с 12 по 18 ноября  2018 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 701 правонарушение, на пешеходов составлено 37 протоколов. Установлено 5 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, один гражданин от медицинского освидетельствования отказался. Зарегистрировано 23 дорожно-транспортных  происшествия.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России  по г. Когалыму  2-36-02  круглосуточно.

ОМВД России  по г. Когалыму.