Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Огонь ошибок не прощает!



В соответствии со статистическими данными, по состоянию на 1 ноября 2018 года на территории города Когалыма произошло 37 пожаров, это на один меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На пожарах гибели людей не зарегистрировано (аналогичный период 2017 года - 1 человек), число травмированных составило 2 человека (аналогичный период 2017 года – 2 человека), материальный ущерб от пожаров уменьшился почти в 3,8 раза.

Согласно данным многолетнего мониторинга пожароопасной обстановки, установлено, что значительный рост пожаров приходится с наступлением осенне-зимнего периода.

Основные причины пожаров остаются прежними: нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, монтажа электропроводки и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении.

Зачастую некоторые граждане даже не задумываются о тех катастрофических последствиях, к которым может привести несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности.

 

Несколько практических советов как уберечь имущество от пожара:

 

·                    Периодически проверяйте надежность и исправность электрохозяйства, используйте только те обогреватели, что куплены в магазине.

·                    Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки, а электрокамины устанавливаются на достаточном удалении от мебели, занавесей и других сгораемых предметов. Уходя из дома, эти приборы следует обязательно выключать.

·                    Не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями.

·                    Не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами, рано или поздно это неминуемо приведёт к пожару.

·                    Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.

·                    Проверяйте исправность отопительных печей и дымоходов, своевременно очищайте и белите их.

·                    Дверка топки отопительной печи должна плотно закрываться на защёлку. На деревянном полу перед топкой должен быть металлический лист размером не менее 0,5 м на 0,7 м.

·                    При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно - оно может загореться.

·                    При выявлении неисправности в газовых котлах и плитах не производите ремонт самостоятельно, а вызывайте специалистов из газовой службы.

·                    Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими                    и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте детям самостоятельно включать электрические и газовые приборы, растапливать печи; ограничьте детей от источников открытого пламени.

·                    Курение в сочетании с употреблением алкоголя во все времена года остаётся основной причиной пожаров, в которых гибнут люди и сами курильщики. Не курите в постели.

·                    Оборудуйте помещения автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями, это позволит Вам вовремя среагировать на возможное загорание и спасет не только ваше имущество, но и жизни.

·                    Вооружитесь средствами пожаротушения, огнетушитель лучше иметь порошковый, он универсален им можно тушить и под напряжением.

·                    Проезды к противопожарным водоисточникам должны быть всегда свободными, очищенными от мусора, снега. Запрещена стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов. Так что, прежде чем решите «немного» улучшить место парковки своего автомобиля, вспомните, что в опасный момент это может помешать пожарным подразделениям и другим оперативным службам оказать экстренную помощь пострадавшим людям.

·                    Если Вы заметили загорание, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или «112», для абонентов сотовой связи «101», сообщите о пожаре соседям, постарайтесь как можно быстрее покинуть помещение и помогите эвакуироваться окружающим вас людям, по возможности приступайте к локализации загорания подручными средствами, соблюдая предельную осторожность.

·                    Вызвав пожарную охран, встретьте пожарные машины, укажите место загорания, места отключения электроэнергии, места расположения ближайших гидрантов.

 

Берегите себя и своих близких!

Отдел по делам ГО и ЧС Администрации города Когалыма.