Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Поэтапный переход к цифровому ТВ – с начала 2019 года



15 ноября на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что переход от аналогового телевещания к цифровому в России будет поэтапным.

Дмитрий Медведев потребовал охватить цифровым ТВ каждый дом, подчеркнув, что переход пройдет максимально «гладко» для телезрителей. Он также поручил проработать вопрос о помощи социально незащищенным гражданам в приобретении оборудования для цифрового телевидения, обратив внимание на ответственность регионов в части оказания помощи тем гражданам, у которых могут возникнуть трудности с приобретением приставок для приема цифрового сигнала.

В Югре создание соответствующей инфраструктуры под цифровой формат началось в 2009 году. За это время, в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы», оператором цифрового вещания (компанией ФГУП «РТРС» - Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»), реализованы мероприятия по строительству и развитию наземных сетей цифрового телевизионного вещания первого и второго мультиплексов. Всего создано 80 объектов цифровой сети, позволяющих обеспечить цифровым телесигналом 99,42% населения округа. Это было отмечено на заседании комиссии по цифровому развитию Югры, которое провела губернатор округа Наталья Комарова. Речь также шла о компенсации затрат социально незащищенных граждан на приобретение приставок.

Напомним, выплата предусмотрена для следующих категорий граждан:

- инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий;

- ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников фашизма;

- членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе вдов (вдовцов), не вступивших в повторный брак;

- неработающих одиноких пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), не относящихся к льготным категориям, и пенсионерам, проживающим в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), один из которых либо оба не относятся к льготным категориям;

- малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, получающих государственную социальную помощь.

В Когалыме за предоставлением единовременной денежной выплаты в целях компенсации расходов на приобретение и установку этого оборудования граждане могут обратиться в КУ «Центр социальных выплат Югры», филиал в г. Когалыме, по адресу: улица Мира, 22, каб. №112. Прием населения: с понедельника по четверг с 9:00 до 17:00 (перерыв на обед: с 13:00 до 14:00) или по телефонам: 8 (34667) 5-00-15 и 8 (34667) 2-53-70.

Единовременная денежная выплата предоставляется однократно в виде компенсации расходов на приобретение и установку оборудования, но не свыше 5 000 рублей.

Что касается технических условий, то как утверждают специалисты, в Когалыме с января можно будет также принимать 20 цифровых телеканалов. Подача телевизионного сигнала в городе устойчивая, зона охвата - полное покрытие города.

При переходе с аналогового на цифровое телевещание жители страны получат возможность смотреть телеканалы первого и второго мультиплекса в высоком качестве. В них входят «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «5-й канал», «Культура», «Россия 24», «ТВ Центр», «Матч ТВ», «Карусель», ОТР, «Рен-ТВ», СТС, ТНТ, «Пятница», «Домашний», «Звезда», «Мир», «СПАС», «ТВ3», «МУЗ-ТВ».

Подробности можно узнать, пройдя по ссылке http://admkogalym.ru/information/tsifrovoe-televeshchanie/tsifrovoe-efirnoe-televidenie.php

Информацию об условиях перехода на цифровое телевещание можно также получить в едином центре телефонных консультаций при ФГУП «РТРС»: 8-800-220-20-02.