Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сезон гриппа набирает обороты



По данным Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в округе зарегистрирована эпидемическая заболеваемость ОРВИ – недельный эпидпорог превышает 10,7%.
В Когалыме с начала года зарегистрировано 1224 случая ОРВИ, из них 76,7 % у детей. Выявлено 2 случая гриппа. Заболеваемость ОРВИ в городе с начала года не превышала эпидемический порог, но за 6-ю неделю 2015г. был отмечен рост заболеваемости в 1,6 раз.
На основании Постановления Главного государственного санитарного врача по ХМАО-Югре на всех территориях округа, в т.ч. и Когалыме, в целях ограничения эпидемического распространения гриппа с 04.02.2015г. вводятся карантинные противоэпидемические мероприятия. Так, в БУ «Когалымская городская больница» запрещены посещения в стационарах, введен масочный режим, проводятся дополнительные дезинфекционные мероприятия.
Стоит отметить, что грипп - это острая вирусная инфекция, вызываемая вирусом гриппа.
Для гриппа характерны:
 внезапное появление высокой температуры
 кашель (обычно сухой)
 головная боль
 мышечная боль и боль в суставах
 сильное недомогание (плохое самочувствие)
 боль в горле и насморк
Грипп может протекать очень тяжело и приводить к развитию осложнений, вплоть до летального исхода, в частности у людей из групп повышенного риска. Это контингент с ослабленной иммунной системой, беременные женщины, дети в возрасте до двух лет, взрослые 65 лет и старше, люди любого возраста с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, крови и болезнями обмена веществ (например, сахарный диабет).
Вирус гриппа легко передается от человека к человеку через зараженные капельки при кашле, чихании больного. Также вирус может передаваться через руки, инфицированные им.
В период интенсивного роста заболеваемости ОРВИ/гриппа рекомендуется:
 Избегать мест массового скопления людей.
 Избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.
 При контакте с больным применять экстренную профилактику (прием противовирусных средств).
 Тщательно и часто мыть руки водой с мылом.
 Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность и закаливание.
 В пищевой рацион необходимо включать продукты, богатые витамином С и фитонцидами: клюква, брусника, свежая зелень, цитрусовые, свежие овощи, лук, чеснок и др.
 В случае заболевания воздержаться от посещения работы, общения с друзьями, обратиться за медицинской помощью.
Для профилактики также могут быть использованы противовирусные препараты, которые отпускаются в аптеках без рецепта врача, но перед их применением необходимо ознакомиться с инструкцией, а за дополнительной информацией обратиться к специалисту.