Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре обсудили переход на новый формат телевещания



Глава Когалыма Николай Пальчиков, представители общественности Когалыма приняли участие в заседании комиссии по цифровому развитию Югры, которое провела губернатор округа Наталья Комарова. В формате видеоконференции участники обсудили подготовку муниципалитетов к переходу на цифровое телевещание с 1 января 2019 года.

Как было отмечено, создание соответствующей инфраструктуры под цифровой формат началось в Югре в 2009 году. За это время, в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы», оператором цифрового вещания (компанией ФГУП «РТРС» -  Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»), реализованы мероприятия по строительству и развитию наземных сетей цифрового телевизионного вещания первого и второго мультиплексов. Всего создано 80 объектов цифровой сети, позволяющих обеспечить цифровым телесигналом 99,42% населения округа.

Наталья Комарова отметила, что на данном этапе необходимо персонифицировать работу по информированию югорчан о цифровом телевещании. Глава региона акцентировала внимание на гражданах, проживающих в отдаленных населенных пунктах, а также относящихся к категории малоимущих. Напомним, в отношении югорчан, относящихся к категории социально незащищенных, а это 27903 человека, окружным правительством принято решение о предоставлении единовременной денежной выплаты в размере 5 тысяч рублей на приобретение спутникового оборудования с целью обеспечения возможности принимать цифровой сигнал.

Для получения консультаций о порядке и условиях предоставления единовременной денежной выплаты когалымчане могут обратиться в КУ «Центр социальных выплат Югры», филиал в г. Когалыме, по адресу: улица Мира, 22, каб. №112. Прием населения: с понедельника по четверг с 9:00 до 17:00 (перерыв на обед: с 13:00 до 14:00) или по телефонам: 8 (34667) 5-00-15 и 8 (34667) 2-53-70.

С целью большего охвата населения информационно-разъяснительной работой принято решение о размещении информации о переходе на цифровое вещание на платежных квитанциях за услуги ЖКХ, на экранах в учреждениях и общественных местах, в корпоративных (негосударственных, немуниципальных) СМИ.

Информацию об условиях перехода на цифровое телевещание можно также получить в едином центре телефонных консультаций при ФГУП «РТРС»: 8-800-220-2002.