Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Губернатор Югры провела рабочие встречи с депутатами Думы, Администрацией, общественностью Когалыма



Второй день работы в Когалыме, 11 февраля, губернатор Югры Наталья Комарова начала с рабочей встречи с депутатами Думы города Когалым. Главными темами обсуждения стали повышение эффективности административной работы, оптимизация доходов и расходов бюджета, формирование плана первоочередных мер обеспечения устойчивого развития и социальной стабильности в Когалыме.
Предваряя обсуждение вопросов, глава региона отметила, что встреча проходит в период насыщенной общественно-политической повестки. Изменение экономических условий развития страны, муниципалитета, каждой семьи потребуют адаптации управленческих подходов и решений, повышения эффективности во всех административных и бюджетных вопросах, чтобы оперативно отвечать на вызовы. Часть таких решений уже принята и реализуется, новые будут включены в планы первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. «Эту работу нельзя затягивать. Нужно настраиваться на то, что эти документы и другие решения не будут застывшими, их нужно будет использовать исходя из того, как будут меняться условия», - обратилась к депутатам Наталья Комарова.
Опыт подобной работы в регионе сформирован. На протяжении 2014 года муниципалитеты Югры занимались реализацией планов по повышению эффективности местных бюджетов. В том числе, разработаны мероприятия по увеличению доходной части бюджета и освобождению от неэффективных расходов. По словам губернатора, муниципалитеты с этой работой справились. Когалым занимает третье место среди 22-х муниципальных образований. По оперативным данным, в местную казну поступило свыше четырех миллиардов ста миллионов рублей, что составляет 118% к первоначальному плану. При этом дополнительные доходы составили 160 миллионов рублей. Это хороший результат, но резервы еще есть, например, в части использования муниципального имущества, программы развития малого и среднего бизнеса. 
В свою очередь, депутаты городской Думы подняли ряд вопросов, которые актуальны не только для Когалыма, но и для всего автономного округа. В частности, выступили с инициативой об изменении российского законодательства в части государственной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, после достижения ими 18-летнего возраста. Такие родители, не имея возможности трудоустроиться, нуждаются в поддержке. Необходимо продлить возрастной ценз выплаты пособий родителям хотя бы на несколько лет. Как отметил депутат Думы Александр Шмаков, коллеги из других муниципалитетов поддержали эту инициативу. Глава региона подчеркнула, что это серьезный вопрос, и он требует тщательной проработки и расчетов. В этом случае важен адресный подход к каждой семье, не только с точки зрения финансовой помощи, но и с использованием программ трудозанятости. Например, использовать возможность организации для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, дистанционные рабочие места.
Еще один вопрос, который подняли депутаты, касался организации детского питания в школах. В автономном округе сформирована полноценная система предоставления бесплатного детского питания в школах, при этом размер субвенций не пересматривался с сентября 2014 года. В связи с изменениями на продовольственных рынках, стало сложнее организовать полноценное питание за те же средства. В этом отношении губернатором Югры уже даны соответствующие поручения департаментам образования и здравоохранения автономного округа по оценке договоров на поставку продуктов питания. Глава региона призвала подключиться к этой работе и руководителей школ. «Внимательно следите за тенденцией, мы будем делать все, чтобы обеспечить питанием школы и больницы. Скорее всего, уровень инфляции будет расти в 1-2 кварталах, дальше будет снижаться. При заключении договоров на питание необходимо просчитывать эти тенденции  и обговаривать их с партнерами. Пусть ищут поставщиков, заключают прямые договоры с производителями без посредников. Есть резервы, которые надо использовать», - поставила задачи глава региона. При этом необходимо рассмотреть возможность формирования фондов при школах с участием общественных структур, которые бы локально принимали решения и реагировали на изменения в семье ребенка, оказывали эту меру поддержки тем детям, которые действительно в этом нуждаются.
Кроме того, на встрече речь шла о переходе школ на работу в одну смену и организации платных услуг дополнительного образования, тарифах на ЖКХ, динамике цен, получении жилья в социальный найм, уборке снега.
Далее Наталья Владимировна встретилась с коллективом Администрации города Когалыма. Речь шла о деятельности органов местного самоуправления по обеспечению безопасности граждан, в том числе об усилении контроля над работой в образовательных учреждениях систем контент-фильтрации, ограничивающих доступ на запрещенные интернет-сайты, антинаркотической деятельности,  создании условий для оказания населению качественных государственных и муниципальных услуг. Наталья Владимировна нацелила коллег на оперативное выполнение договоренностей, которые были достигнуты в ходе общения с жителями. 
- Разговор получился конструктивным. Наталья Владимировна понимает, кто и как выполняет работу, видит проблемы со стороны. Все эти проблемы мы тоже знаем. И в процессе такой совместной работы принимаются качественные решения, - отметил по итогам встречи глава города Николай Пальчиков. 
Во второй половине дня губернатор Наталья Комарова встретилась с жителями города, руководителями и представителями общественных советов,  управляющих компаний ресурсоснабжающих организаций. На встречу в КСК «Ягун», которая длилась более пяти часов, пришли десятки когалымчан. Жителей города волновали вопросы получения высшего образования и трудоустройства молодежи, сохранения объемов финансирования программ по переселению граждан из ветхого и непригодного жилья, организации работы общественного транспорта, развития инфраструктуры в левобережье, жилищные вопросы и многие другие. Большой блок вопросов был посвящен обеспечению мерами социальной поддержки семей с детьми-инвалидами и деятельности управляющих компаний. По каждому вопросу, требующему дальнейшего рассмотрения, губернатором были даны поручения.
Завершилась работа пресс-конференцией средствам массовой информации, в которой Наталья Владимировна подвела итоги двухдневной работы в Когалыме. «Мне нравится активная гражданская позиция и заинтересованность населения в решении важных вопросов. Когда власти готовы использовать общественный ресурс – это и есть идеальная модель местного самоуправления», - отметила Наталья Комарова.   
С использованием материалов пресс-службы губернатора округа.