Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме состоялся «Большой этнографический диктант»



Когалым присоединился к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Он прошел 2 ноября, в преддверии Дня народного единства, в актовом зале Когалымского политехнического колледжа.

Проверить свои знания в области этнографии решились более ста человек: школьники, студенты, представители педагогического сообщества, общественности города, и просто желающие проверить свой уровень этнографической грамотности. Самому юному участнику акции исполнилось 13 лет, а самому старшему 45 лет.

За 45 минут, отведенные на проведение диктанта, участникам предстояло ответить на 30 вопросов из области обществознания, истории, географии, религии, культуры, литературы народов, проживающих в России и Югре (с учетом региональной специфики).

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут размещены на официальном сайте акции «Большой этнографический диктант» (http://miretno.ru/) 10 ноября 2018 года, индивидуальные результаты – 12 декабря 2018 года.

Для справки: В России масштабная акция проводится уже третий раз подряд. В прошлом году диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. Организаторы мероприятия отмечают, что этнография является одной из тех наук, которые формируют мировоззрение, учат человека жить с пониманием единства в многообразии страны и мира, а знание традиций и культуры народов является основой взаимного уважения и согласия между людьми различных национальностей и конфессий.

Фото: БУ «Когалымский политехнический колледж».