Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Праздник «Нашей дружбе крепнуть в детях» прошел в Когалыме



В минувшее воскресенье в преддверии Дня народного единства состоялось торжественное открытие Дней национальных культур. Этот праздник дружбы народов в нашем городе проводится уже в седьмой раз и становится по-настоящему доброй традицией. С каждым годом в нем принимают участие все больше желающих, а его масштабы вышли за пределы Музейно-выставочного центра - в этом году мероприятие впервые прошло в молодежном центре «Метро».

 

Темой мероприятия было выбрано детство, ведь именно в юном возрасте формируется чувство патриотизма и уважения к культуре своих предков и национальным культурам других народов.

В числе гостей праздника на мероприятии побывала председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева, которая в своем приветствии выразила слова благодарности его организаторам и отметила важность проводимой ими работы.

- Наш музей стал центром для национально-культурных сообществ города, за что большое спасибо всем его работникам, - сказала Алла Говорищева, - И конечно, хочется поблагодарить всех вас, уважаемых взрослых, за то, что вы сохраняете свои национальные традиции в семьях и передаете их подрастающему поколению, а ребят за то, что с радостью откликаются на участие в таких праздниках, как сегодняшний. Этот концерт открывает целую череду праздничных мероприятий в нашем городе, и я желаю всем крепкого здоровья, чтобы продолжать и хранить народные традиции ради единого мира как в нашем городе, так во всей нашей большой многонациональной стране!

К ее словам присоединилась директор Музейно-выставочного центра Ирина Куклина, которая отметила, что границы праздника расширяются, и в этом году в нем, помимо когалымчан, принимают участие гости из городов Лангепас и Покачи. Также она подчеркнула, что благодаря деятельности национально-культурных сообществ представители разных национальностей становятся друг другу ближе и понятней, а это значит, что становится сильнее наш общий дом - Россия.

Концертная программа, которая была представлена почти двумя десятками выступлений, познакомила гостей праздника с народными песнями и танцами, а также традициями, связанными с детьми, у различных народов. Хантыйский девичий танец сменялся татарской зажигательной песней, вслед мелодичной украинской мелодии приходила белорусская. Узбекский детский танец по своей энергетике не уступал динамичной дагестанской лезгинке… Завораживающие звуки казахской домбры переносили зрителя в бескрайние степи, а молдавский най рисовал в воображении такие же бесконечные виноградники… Большой интерес у собравшихся вызвали народные обряды, посвященные разным этапам взросления ребенка.

К слову, большинство творческих коллективов являются постоянными участниками «Дней национальных культур», среди них вокально-поэтическая студия «Криница», клуб исторической реконструкции «Финист», представители общественных организаций «Достлуг», «Кызыл Ту», «Вайнах», «Нур» и многие другие, кто всегда рад поделиться частичкой своей души и богатого национального наследия. Кстати, в полном соответствии с темой мероприятия в этом году ряд концертных номеров был представлен детскими коллективами и исполнителями. Одной из них стала юная когалымчанка Ясмина Токкаева, исполнившая на родном языке чеченскую песню «Нохчи-Чье».

- Я впервые приняла участие в празднике «Дни национальных культур», - поделилась Ясмина. - Мне все очень понравилось, это очень здорово, когда каждый может показать, какими традициями богат его народ.

С ней согласна и гостья из Лангепаса Олеся Идиятуллина, которая отметила хорошую организацию мероприятия.

- Такие праздники должны проводиться как можно чаще, они помогают объединять людей, дают ощущение единства и общности, а это сегодня очень важно, - подчеркнула она.

Стоит отметить, что, помимо концертных номеров, вниманию гостей была также предложена выставка коллекции национальных нарядов «В танце дружбы», выполненная студией «Театра моды» когалымского Дома детского творчества под руководством Люции Гибадуллиной.

В завершение концерта всем его участникам были вручены благодарственные письма от организатора - Музейно-выставочного центра, после чего гости вместе с артистами собрались за одним большим столом, угостились самой разнообразной выпечкой и чаем, а затем еще долго делились друг с другом своими эмоциями и впечатлениями.