Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Отлов бездомных животных



Традиционно по окончанию летнего сезона на улицах города регистрируется рост бездомных животных. Это происходит в том числе и из-за недобросовестных владельцев животных. Они не забирают питомцев с собой в отпуск, не отдают на время друзьям и вообще никак не заботятся об их судьбе, а просто оставляют кошек и собак на улице. Оставшись без дома, животные сбиваются в стаи, представляя немалую опасность для людей.

В Когалыме наибольшая концентрация бездомных животных отмечена в левобережной части города и на территории дачных участков. Задача по регулированию численности бездомных животных возложена на Управление жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма.

Как пояснил директор УЖКХ г.Когалыма Артем Бутаев, ежегодно управление заключает контракт с подрядной организацией на отлов бездомных животных. По контракту подрядчик при объезде городской территории выявляет бродячих четвероногих, после чего проводит отлов. Далее животные попадают в пункт передержки, где проходят медицинский осмотр. Если животное не агрессивное и подлежит лечению, то проводятся все необходимые мероприятия, и здоровому четвероногому пытаются найти новых хозяев. В случае если животное неизлечимо больно, то его усыпляют и кремируют.

- За девять месяцев текущего года на улицах нашего города отловлено более 650 животных. Часть из отловленных собак обрели новых хозяев, - подчеркнул Артем Бутаев.

Специалисты, осуществляющие отлов безнадзорных животных, делают это максимально гуманным способом. Конечно, у случайных свидетелей отлова животных процедура может вызвать бурю негативных эмоций, что вполне объяснимо. Однако применение спецсредств неизбежно и обусловлено безопасностью специалистов по отлову и самих граждан, ведь животное может напасть на людей – примеров тому множество.

Отлов животных производится и по заявкам, поступающим в диспетчерскую службу от жителей города и организаций. Сообщить о бездомных животных можно по телефонам: 93-731, 93-794, 89044777394.