Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Внесены изменения в закон об обеспечении тишины и покоя граждан



На двадцать первом заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва принят закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17 октября 2018 года № 72-оз «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Изменения внесены в статью 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31 марта 2017 № 23-оз «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» и статью 10 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11 июня 2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях».

В соответствии с этими изменениями введен запрет на проведение в многоквартирных домах с 13:00 до 15:00 часов ремонтных, строительных работ, нарушающих тишину и покой граждан, а также административная ответственность за нарушение данного запрета.

Помимо этого, внесенными изменениями уточняется, что и в субботу с 21:00 до 8:00 также будет действовать данное правило. Ранее в законе фигурировала формулировка «в рабочие дни с 21:00 до 8:00».

В то же время окружное законодательство дополнилось нормой, исключающей привлечение к данной административной ответственности за действия по выполнению работ, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это предусматривается в связи с вывозом твердых коммунальных отходов уполномоченными организациями.

Как напоминает административная комиссия города Когалыма, работы нарушающие тишину и покой граждан, также запрещены в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

- В случае, если граждане нарушают тишину в обозначенный период времени, то пострадавшим необходимо обратиться в полицию для привлечения нарушителя к ответственности. А она в соответствии со статьей 10 Закона ХМАО-Югры от 11 июня 2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на граждан – в размере от 500 рублей до 2000 рублей; на должностных лиц – от 3000 рублей до 10500 рублей; на юридических лиц – от 5000 рублей до 15000 рублей, - пояснила секретарь административной комиссии города Когалыма Амина Абзалилова.

Изменения вступят в силу с 21 ноября 2018 года.