Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 15 по 21 октября 2018 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 235 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

 

Мошенники сняли с банковского счета когалымчанки 14 тысяч рублей

 

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратилась местная жительница 1967 года рождения. Женщина пояснила, что с ее банковского счета необоснованно были списаны деньги в сумме 14 тысяч рублей.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что потерпевшая хотела перевести 400 рублей с помощью интернет-браузера на абонентский номер супруга. После того как она зашла на сайт, ей было предложено ввести данные банковской карты и код подтверждения операции. Следуя этим инструкциям, женщина предоставила доступ мошенникам к своему счету, так как интернет-страница оказалась двойником.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному деянию, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета).

 

Полицейские задержали подозреваемого в краже телефона

 

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился 33-летний местный житель с заявлением о том, что неизвестное лицо похитило его смартфон стоимостью 53 тысячи рублей.

Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что мужчина распивал спиртные напитки у знакомого на квартире. Телефон он выложил на стол, а через некоторое время обнаружил его отсутствие.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что кражу совершил 31-летний ранее судимый знакомый потерпевшего. При доставлении в отдел полиции подозреваемый сознался в содеянном и пояснил, что телефон он хотел оставить себе, собирался его «перепрошить». Так как на эту операцию денег у него не было, он отключил смартфон и спрятал у себя дома.

В настоящее время телефон возвращен законному владельцу. Следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (Кража с причинением значительного ущерба гражданину). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

В Когалыме возбуждено уголовное дело за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

Нарядом дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму на улице Набережной в вечернее время был остановлен автомобиль под управлением водителя 1972 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При дальнейшей проверке документов было установлено, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и был лишен права управления транспортным средством.

В настоящее время отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

 

На угнанном автомобиле вахтовик совершил два ДТП

 

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился начальник участка одного из предприятий города. Мужчина пояснил, что сотрудник, работающий на указанном предприятии, угнал служебный автомобиль «Газель».

Прибывшие на место происшествия полицейские установили следующее. 21-летний житель Тверской области, работающий вахтовым методом, накануне распивал совместно с сослуживцем спиртные напитки в съемной квартире. После того как у них закончились сигареты, подозреваемый предложил сходить за ними в автомобиль. Сигареты находились в кармане его спецодежды. Он взял ключи, которые лежали на полке в коридоре, и, открыв машину, забрал сигареты, после чего он решил покататься на автомобиле по городу. Выезжая со стоянки, мужчина задел два припаркованных авто. Немного проехав по улицам, подозреваемый оставил «Газель» на одной из парковок, расположенной около торговой точки. Мужчина закрыл автомобиль, вернулся в квартиру, положил ключи на место и лег спать.

В настоящее время отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (Угон), правонарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

 

         Бытовые конфликты

 

Не обошлось на неделе без бытовых конфликтов, драк и шумных соседей. Чаще всего жители города обращались с заявлениями о привлечении к ответственности своих родственников и знакомых, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, провоцировали семейно-бытовые скандалы, а также с сообщениями о спящих в подъездах гражданах и других правонарушениях.

Так, к примеру, в воскресенье в доме № 35 по улице Ленинградской жильцы пожаловались на проведение ремонтных работ, а в среду на улице Нефтяников пьяные гости не желали уходить.

 

Всего за прошедшую неделю полицейские составили 21 административный протокол по статьям 20.20 – 20.22 КоАП РФ - за появление в пьяном виде, распитие алкогольной продукции в общественном месте. Нарушителям грозит наложение административного штрафа в размере до 1500 рублей, а в случае появления в состоянии опьянения судья может применить наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

 

Дорожная обстановка

 

В период с 15 по 21 октября 2018 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 617 правонарушений, на пешеходов составлено 27 протоколов. Установлен 1 водитель, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двое граждан от медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий.

  

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.

 

ОМВД России по г. Когалыму.