Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Безопасность в праздники будет обеспечена



Через три недели мы будем отмечать один из главных государственных праздников – День народного единства. На внеочередном совместном заседании Антитеррористической комиссии города Когалыма и Оперативной группы, которое провел сегодня, 16 октября, исполняющий обязанности главы города Когалыма Роман Ярема, участники обсудили дополнительные меры по обеспечению антитеррористической безопасности на территории города Когалыма в ходе подготовки и проведения праздничных мероприятий.

- В День народного единства нас ожидает три выходных дня, поэтому следует продумать, не только, как организовать досуг когалымчан в праздничные дни, но и принять дополнительные меры по обеспечению безопасности на территории города, - подчеркнул исполняющий обязанности главы города Когалыма Роман Ярема.

Как отметил заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Александр Жуков, для жителей и гостей Когалыма подготовлена культурно-развлекательная программа: на Центральной площади по ул. Мира состоится праздничный концерт, где выступят творческие коллективы учреждений культуры и общественных организаций, также спортивные мероприятия пройдут на лыжной базе «Снежинка». Главные задачи, стоящие перед сотрудниками правоохранительных органов, - обеспечить правопорядок, оперативно среагировать в случае нештатной ситуации. Задачи остальных участников взаимодействия – принять необходимые меры безопасности на вверенных объектах. Руководители различных служб, ведомств и организаций рассказали о проделанной и запланированной работе в данном направлении.

Как было отмечено, в целях минимизации возможных рисков и угроз террористической и экстремистской направленности разработан и реализуется комплекс профилактических мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения в местах проведения мероприятий, проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов. Запланированы проверка возможных источников опасности – подвалов, чердаков, технических этажей зданий на предмет ограничения доступа, выявление бесхозного транспорта, будут усилены меры противопожарной безопасности. С сотрудниками учреждений запланированы дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности с практическими занятиями по действиям в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации. В период проведения праздничных мероприятий будет организовано дежурство спецтехники и кареты скорой медицинской помощи. За два часа до начала места проведения мероприятий будут обследованы сотрудниками ОМВД с применением спецтехники и кинологами с собаками. Маршруты патрулирования будут максимально приближены к местам проведения мероприятий. Кроме специалистов правоохранительных ведомств, которые перейдут на усиленный вариант несения службы, к охране правопорядка в День народного единства присоединятся казаки и дружинники, сотрудники частных охранных предприятий.

Антитеррористическая комиссия города Когалыма обращается к горожанам с просьбой соблюдать правила безопасного поведения при участии в массовых мероприятиях, в случае обнаружения противоправных действий незамедлительно обращаться к сотрудникам полиции.