Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре создана Интернет-площадка для общественного обсуждения плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона



Об эффективности работы этого ресурса шла речь на очередном аппаратном совещании, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова. Так, с 9 по 13 февраля 2015 года на портале Общественного совета Стратегии 2030 (http://ugra2030.admhmao.ru) пройдёт общественное обсуждение «Плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Югры». Здесь размещены уже готовые предложения от органов государственной власти, общественного экспертного совета. Также  организованы сбор предложений от жителей автономного округа и голосование по наиболее важным предложениям.
Напомним, что поручение о создании интернет-площадки для обсуждения плана перспективного развития автономного округа дано губернатором Югры в ходе работы в Сургуте. «Создание условий для вовлеченности людей к участию в принятии управленческих решений – важно для развития гражданского общества. Когда решение сформировано большинством, тогда есть большая вероятность, что оно будет выполнено», – подчеркнула Наталья Комарова.

Отметим, что в обсуждении плана первоочередных мер могут принять участие все жители автономного округа. Поступившие предложения, идеи, решения будут рассмотрены экспертным советом. В его состав  вошли представили общественных организаций и советов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, строительства, дорожного хозяйства, нефтегазового кластера, предпринимательского сообщества, институтов экономики и финансов. Рабочие группы в оперативном режиме будут вести анализ предложений по 13 направления. Лучшие из предложений будут включены в итоговый План, а их авторы награждены Благодарностями губернатора Югры. «Экспертная комиссия эту неделю должна работать в постоянном режиме, каждое новое предложение сразу же обрабатывать», - поставила задачу Наталья Комарова.
Глава региона также поручила профильным департаментам автономного округа создать публичную площадку для обсуждения комплексного плана депутатов и представителей общественной палаты.