Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Проекты когалымчан претендуют на президентские гранты



Югра вошла в десятку регионов России по числу проектов, претендующих на получение грантов президента на развитие гражданского общества. Ко второму конкурсу от Ханты-Мансийского автономного округа заявлены 179 проектов, в том числе от Когалыма.

Один из них – проект общественной организации «Когалымская городская федерация инвалидного спорта» «Глубины дарят надежды - погружение в мечту!». Цели данного проекта - создание фундамента для развития адаптивного подводного плавания – парадайвинга – в городе Когалыме, привлечение инвалидов к занятиям и тиражирование позитивного опыта в данной сфере по региону.

- Парадайвинг – эффективная программа для очень многих людей с инвалидностью, – говорит Владислав Дзябко, заместитель председателя Федерации. - Даже те, кому не доступны привычные направления адаптивного спорта, могут не только реализовать свои потребности в дополнительной физической нагрузке, но и получить физический и психологический реабилитационные эффекты.

Надо сказать, в этом году Когалымская городская федерация инвалидного спорта участвовала в первом конкурсе и получила президентский грант на реализацию проекта по развитию парадайвинга «Глубины дарят надежды!». На средства гранта приобретено специализированное дайверское оборудование и экипировка. Занятия проводятся на базе СКК «Галактика» г.Когалыма в бассейне аквапарка «На гребне волны» инструкторами из Когалыма и Ханты-Мансийска.

Опыт проведения занятий показал востребованность этого направления, а значит, и необходимость продолжения проекта. «В настоящее время в Когалыме более 1200 человек с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха, зрения и другими физическими ограничениями. В их числе - особенные дети и подростки, которым не только подходит такая программа, они испытывают в ней большую потребность, - отмечают инициаторы. - Реализация нового проекта, или его продолжение позволит создать условия для действия полноценной, функционирующей на регулярной основе секции, способной позволить любому человеку с инвалидностью заниматься парадайвингом».

По словам авторов проекта, в процессе его реализации запланированы проведение мастер-классов по парадайвингу для людей с инвалидностью, в том числе жителей других муниципалитетов округа; приобретение дополнительной дайверской экипировки и оборудования. Потребность в этом появилась из-за увеличения количества занимающихся и естественных антропометрических различий у людей. И еще – обучение инструктора из Когалыма по программе DISABLED DIVER INSTRUСTOR (инструктор по обучению инвалидов). Такой инструктор – основа любого реабилитационного, обучающего и тренировочного процесса, а в настоящее время он приезжает из Ханты-Мансийска. Поскольку данная программа в городе уже начала реализовываться, обучение инструктора по программе DISABLED DIVER INSTRUСTOR позволит укрепить позиции данного направления в городе, начать тиражирование и распространение положительного опыта в другие муниципалитеты ХМАО-Югры, следовательно еще большее количество людей, имеющих различные особенности развития, смогут получить реабилитацию в еще более качественных условиях.

Второй проект, претендующий на президентский грант, – «Спортивные каникулы для хоккеистов». Его представила общественная организация «Когалымская Федерация Детского Хоккея». Суть проекта заключается в организации в августе 2019 года летнего спортивного лагеря дневного пребывания для хоккеистов 2006-2009 г.р., проживающих и тренирующихся в городе Когалыме. Программа лагеря разработана дипломированными опытными тренерами и рассчитана на 14 дней, в течение которых для хоккеистов будут проведены разносторонние сбалансированные тренировки в спортивном зале, в специализированной бросковой зоне, на футбольном поле, в бассейне, на кардиотренажерах и в зале единоборств. Кроме того, профессиональные хоккеисты проведут для детей теоретические занятия. Таким образом, у ребят не выпадет в летний период тренировочный процесс, и они получат возможность подойти к очередному спортивному сезону в форме, позволяющей конкурировать со сверстниками из других городов, соответственно увеличится и мотивация к занятиям любимым видом спорта.