Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 24 по 30 сентября 2018 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 221 заявление, сообщение и иной информации о происшествиях.

 

В Когалыме продолжаются мероприятии по выявлению незаконных мигрантов

 

В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, сотрудниками ОМВД России по г. Когалыму был выявлен факт предоставления фиктивной регистрации иностранным гражданам.

53-летняя жительница города предоставила фиктивную постановку на миграционный учет в жилом помещении, расположенном по улице Вильнюсской, одному гражданину ближнего зарубежья. При этом женщина не имела намерений предоставить им данное помещение для проживания. Иностранец проживал по другому адресу, что подтвердилось собранными материалами проверки.

В настоящее время отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3. УК РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

 

Когалымчанин пытался похитить деньги с карты знакомого

 

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму поступило заявление от 59-летнего местного жителя о том, что у него пропал телефон.

В ходе проведения розыскных мероприятий полицейские установили, что потерпевший распивал спиртные напитки со своим 26-летним ранее судимым знакомым. Так как на счете мобильного у молодого человека не было денежных средств, он попросил телефон у старшего товарища для совершения звонка. Когда мужчина взял в руки сотовый, то на экране увидел смс-сообщение о балансе на банковской карте. После этого он попытался перечислить 15 тысяч рублей на абонентский номер своего отца. Однако мобильный банк к этой карте подключен не был, и провести операцию не удалось. Молодой человек оставил телефон при себе и в скором времени собутыльники разошлись по домам. Находясь у себя дома, мужчина еще раз попытался перевести денежные средства в размере 16 тысяч рублей, но у него ничего не вышло.

В настоящее время сотовый телефон возвращен законному владельцу, следственным отделением возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3статьей 30, частью 3 статьи 158 УК РФ (Покушение на кражу денежных средств с банковского счета). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

 

Дорожная обстановка

 

В период с 24 по 30 сентября 2018 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 803 правонарушения, на пешеходов составлено 27 протоколов. Пятеро граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий.

 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.

 

                                                                                             

ОМВД России по г. Когалыму