Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«В ногу со временем»!



Информационные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека. И если молодых людей никакими новинками уже не удивишь, людям постарше бывает сложно адаптироваться к быстро меняющимся условиям.

В Когалыме в течение многих лет Центральная библиотека уделяет особое внимание людям пенсионного возраста и социально незащищенным категориям граждан. Работа ведется в рамках программы «Электронный гражданин», направленной на повышение уровня функциональной грамотности, построение образовательного пространства, обучение новым знаниям и умениям, навыкам формирования и развития среды общения, сохранение активной позиции граждан старшего поколения. Данная программа предназначена для людей, никогда прежде не работавших с компьютером, но желающих войти в мировое информационное сообщество и научиться использовать информационные технологии в повседневной жизни.

В рамках этой программы в Центральной библиотеке с 2009 года проходят интернет-уроки под девизом «В ногу со временем». Это название выбрано неслучайно, ведь те пожилые люди, которые испытывали непреодолимый страх перед современной техникой, стали полноправными членами информационного общества и могут использовать информационные технологии в повседневной жизни.

Когалымчанка Галина Пальчун проходила интернет-курсы по программе «Электронный гражданин» дважды. Признается, что освоила программу с первого раза, но, имея достаточное количество свободного времени, решила закрепить знания.

- До выхода на пенсию моя работа была связана с компьютером. Я отлично знала многие базовые программы, но, к сожалению, в интернете работать не умела, - говорит Галина Андреевна. - Вот и пришла учиться. А потом еще раз. Интернет сегодня везде, не знать его основы даже неприлично в каком-то смысле. Мне очень пригодились навыки, использую их в повседневной жизни для общения с друзьями, родственниками, нахожу новые интересные рецепты и узнаю последние новости.

А вот Любовь Короленко до прохождения интернет-курсов «В ногу со временем» имела лишь поверхностные знания о комплектующих компьютера, то есть мышь от клавиатуры точно отличить могла.

- Обучение я прошла с большим энтузиазмом. Не зря говорят: «Век живи - век учись». Теперь для меня незнакомо понятие «очередь», ведь я активный пользователь Единого портала государственных услуг, все вопросы решаю только с его помощью. Однако прогресс не стоит на месте, вот и я планирую в ближайшее время обновить знания, снова записаться на курсы. К тому же учиться в компании с такими отзывчивыми и приятными преподавателями - лишь в удовольствие, - отметила Любовь Яковлевна.

По окончании курсов слушатели, прошедшие тестирование, получают международный сертификат «Паспорт электронного гражданина», действующий в 70% стран мира. С 2009 года «Паспорт электронного гражданина» получили более 700 человек.

- В 2018 году по программе «Электронный гражданин» уже прошли обучение 24 человека. С сентября начались занятия в новой группе. Мы приглашаем всех, кто стремится окунуться в увлекательный мир информационных технологий и желает научиться основам компьютерной грамотности, в Центральную городскую библиотеку. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 2-11-64, - говорит Елена Полякова, заведующая Центром общественного доступа к социально значимой информации.