Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Более шести тысяч когалымчан уже получили прививку против гриппа



В Когалыме продолжается прививочная кампания. По данным Когалымской городской больницы на 24 сентября, 1645 детей и 4640 взрослых уже прошли вакцинацию против гриппа. Проходит иммунизация в городской поликлинике, организованных детских коллективах и большей части предприятий города, что в период подъема заболеваемости будет способствовать созданию «коллективного иммунитета».

- Иммунная реактивность организма сохраняется до года, что обеспечивает его высокую сопротивляемость вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона, - рассказывает главный врач БУ «Когалымская городская больница» Олег Маковеев. - Современные вакцины высокоэффективны, не содержат живых вирусов и токсичных веществ, поэтому и поствакцинальных осложнений практически нет, даже при проведении массовых иммунизаций. А медицинские противопоказания встречаются не более чем у одного процента пациентов, и чаще это состояния, требующие лишь временной отсрочки от вакцинации.

Вакцинация против гриппа в Когалымской городской больнице продлится вплоть до начала подъема заболеваемости. Чтобы бесплатно поставить прививку, нужно обратиться в регистратуру взрослой/детской поликлиники (при себе иметь паспорт и полис ОМС). При возникновении вопросов по вакцинации консультацию можно получить у лечащего врача.