Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым принимает участие во Всемирном дне без автомобиля



Ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

Организаторами Европейской недели мобильности выступает международная Ассоциация, в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 42 стран мира и 2000 городов.

В 2013 году первыми городами, подтвердившими официальный статус участников Европейской недели мобильности, стали Москва и Казань. В 2014 году список официальных участников от Российской Федерации в Европейской неделе мобильности увеличился до 16 городов и более 40 российских городов присоединились к участию во Всемирном дне без автомобиля.

Каждый год эта кампания посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах.

Тема 2018 года посвящена мультимодальности и звучит как «Выбирай и двигайся!». Заявленная тема отражает концепцию скоординированной мультимодальности транспортной системы, внедрение которой дает жителям возможность с комфортом использовать все виды транспорта, включая велосипедный, что приводит к уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий и заторов, снижению уровня городского шума и загрязнения воздуха, улучшению здоровья населения.

В Когалыме в этот день на Центральной площади города сотрудники молодежного центра «Феникс» проведут мероприятия для горожан, предпочитающих велосипедный вид транспорта. Начало 15.00.

Призываем когалымчан поддержать акцию «День без автомобиля» и по возможности отказаться в этот день, 22 сентября, от использования автомобиля, прогуляться по городу пешком и насладиться красотой осеннего пейзажа.