Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Николай Пальчиков: «Приоритет – безопасность детей!»



Вчера, 11 сентября, глава города Николай Пальчиков провел очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в городе Когалыме.

На этот раз в центре внимания руководства Администрации города и ответственных структур был вопрос безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения.

По информации начальника городской Госавтоинспекции Алексея Галкина, в Когалыме отмечается рост ДТП с участием несовершеннолетних. Так, за истекший период в городе зафиксировано четыре дорожных происшествия с участием  детей и подростков, за аналогичный период прошлого года таких было три.

По мнению главы города Николая Пальчикова, данная статистика вызывает тревогу.

- Несмотря на огромную профилактическую работу, проводимую и сотрудниками ГИБДД и образовательными учреждения, у нас в городе подобные ЧП случаются. Необходимо приложить еще больше усилий, чтобы исключить такие ситуации. Возможно, надо пересмотреть формы профилактической работы. Важно активней привлекать родителей к этой работе. Взрослые должны собственным примером показывать детям важность соблюдения правил дорожного движения, - подчеркнул Николай Пальчиков.

Последнее ДТП с участие ребенка произошло 9 сентября на регулируемом пешеходном переходе в районе дома № 39 по улице Дружбы Народов.  Несовершеннолетний велосипедист на красный сигнал светофора, не спешившись и не убедившись в безопасности, выехал на пешеходный переход. Автолюбитель, не успев среагировать, допустил наезд на велосипедиста. В результате несовершеннолетний получил телесные повреждения и был доставлен в когалымскую  городскую больницу.

Администрация города Когалыма призывает родителей провести разъяснительные беседы со своими детьми о необходимости соблюдения правил дорожного движения и следить за тем, как их исполняют дети.  Ведь в большинстве случаев ДТП с участием детей  происходит по вине несовершеннолетних.

Также участники совещания обсудили готовность дорожно-эксплуатационных предприятий к обслуживанию улично-дорожной сети города Когалыма в осенне-зимней период и рассмотрели вопрос обеспечения транспортной безопасности на железнодорожных переездах и прилегающих территориях.