Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчане активно участвуют в историко - краеведческой викторине «Города Югры»



В школе №6 пункт приема анкет викторины «Города Югры» открылся ровно в 8:00. По словам заместителя организационного комитета викторины в городе Когалыме Ольги Перминовой, прием анкет на данном пункте ведется без сбоев.

- За первые минуты работы пункта приема анкет в викторине приняли участие около 50 когалымчан. Благодаря внедрению системы QR-кодов, по которым регистрируются анкеты, скорость регистрации анкет и ее обработки весьма высока. Сам процесс занимает буквально минуту. Горожане приходят сдавать анкеты семьями, и, конечно, все участники получают сладкий приз. Особенно он радует юных когалымчан, - отметила Ольга Перминова.

Как рассказала одна из участниц викторины Влада Николаева вопросы интеллектуального испытания были не очень трудными, но человеку, который живет в Когалыме недавно, они могут показать сложными.

- Я живу в Когалыме с раннего детства и поэтому ответы на многие вопросы знаю еще со школы, или мне рассказывали родители, а вот на вопросы по истории округа я ответила с помощью подсказок, которые нашла в городской газете «Когалымский вестник». На мой взгляд, это классная идея провести викторину об истории города и Югры, мне кажется, это поможет нам обратить более пристальное внимание на изучение истории того места, где мы живем, - поделилась Влада.

Напомним, что викторина «Города Югры» проходит по инициативе Общественной палаты и общественных организаций в рамках проекта «Многовековая Югра» и приурочена к 900-летию первого упоминания Югры в русских исторических летописях.

Викторина проходит в 15 городах Югры. В частности, участие в ней принимают жители: Ханты-Мансийска, Когалыма, Лангепаса, Мегиона, Нефтеюганска, Нижневартовска, Нягани, Покачей, Пыть-Яха, Радужного, Советского, Сургута, Лянтора, Урая и Югорска.

Анкета Викторины включает в себя 10 вопросов. Пять из них посвящены общеокружным историческим событиям, остальные пять  – истории становления города Югры. Всего для югорчан оргкомитеты подготовили 80 вопросов.

Правильно ответивший на все вопросы может претендовать на ценные призы: автомобиль, снегоход, скутер, смартфоны, в том числе IPhone 10, телевизоры, планшеты, кухонную и бытовую технику, строительные инструменты, жесткие диски, внешние аккумуляторы,   сертификаты на посещение кинотеатра 5D, сертификаты–абонементы на посещение бассейна, сертификат на посещение аквапарка и других досуговых учреждений Когалыма. С полным перечнем подарков викторины «Города Югры» можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Обладателей ценных призов назовут 15 сентября в прямом эфире на портале «Открытый регион-Югра».