Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новый храм в честь Святой мученицы Татианы



Сегодня, 9 сентября, в Когалыме патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новый храм в честь Святой мученицы Татианы.

 

На освящении храма патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил ценность нового храма как центра единения.

- Храм уже вошел в историю, - сказал на его открытии патриарх Кирилл, - он встал не просто в центре Сибири, он еще на этапе создания стал центром единения народов России. Ведь его строили представители свыше 70 народов, живущих в Когалыме.

В дар храму патриарх преподнес ковчег с частью мощей великомученицы Татианы, что и определило название и назначение нового храмового сооружения. Раньше ковчег хранился в Риме. В знак уважения к Русской православной церкви ковчег передан главе РПЦ. Патриарх принял решение передать его в дар одному из самых больших храмов Западной Сибири.

Новый - величественный, очертаниями напоминающий храм Христа Спасителя, храм в Когалыме построен на средства Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».

По замыслу создателей храма Святой мученицы Татианы, ковчег с ее мощами - святыня для всех христиан - сделает Когалым местом притяжения паломников Сибири и всей России.

Автор проекта храма Святой мученицы Татианы - архитектор Андрей Оболенский, участвовавший в воссоздании Храма Христа Спасителя. Храм – пятикупольный, диаметр центрального – 3 метра. Высота до креста – 48 метров. Общая площадь – более 2000 кв. м.  Молельный зал, алтарь и ризница расположены на основном этаже, в подклете – крещальня с купелью и трапезная. В храме созданы условия для пребывания маломобильных групп населения. Помещения обеспечены естественным освещением, в подклете предусмотрено комбинированное, в том числе, при помощи специальных устройств для направленной передачи света. На двухуровневой звоннице установлены 11 колоколов. Их настраивал звонарь Московского Кремля Константин Мишуровский.

 

Монументально-декоративную стенопись храма святой мученицы Татианы выполнили томские иконописцы в сербско-византийском стиле. Работы проводились в технике силикатной живописи, для которой использовались специальные минеральные краски, которые сохраняют способность штукатурного слоя «дышать». Срок службы таких красок достигает ста лет. Кровля храма с медным самозатягивающимся эффектом.

 

Концепцию росписи в сербско-византийском стиле разработали члены Союза художников России Сергей и Юлия Астафуровы. Главной темой стенописи нижнего придела стали сюжеты из Жития Петра и Февронии, Крещения Руси. Верхнего – Тайная вечеря, Вознесение Господне, Сретение, Богоявление.

 

Особое место в храме занимает изображение самой святой мученицы Татианы, которую в России чтят, прежде всего, как покровительницу просвещения.

 

Одними из первых паломников, приехавших на открытие храма Святой мученицы Татианы - покровительницы просвещения, стали студенты из Ханты-Мансийска, Тюмени, Новосибирска, Томска и Санкт-Петербурга. Они убеждены, что со временем новый храм станет крупным паломническим и религиозным центром не только России, но и мира.

Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Когалым накануне вечером – 8 сентября.  В аэропорту Святейшего Патриарха встречали митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Югорский и Няганский Фотий, духовенство Ханты-Мансийской митрополии, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова, президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, глава г. Когалыма Николай Пальчиков, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» Сергей Кочкуров.

В рамках визита в Когалым Патриарха Кирилла – посещение подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря и центра социального обслуживания «Радуга надежды», в котором занимаются реабилитацией детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

По информации официального сайта Московского Патриархата, из Когалыма Глава Русской Православной Церкви отправится в Красноярскую митрополию, где в Норильске осветит новый храм, построенный на средства компании «Норникель», также он планирует посетить город Дудинку и село Хатанга, которое считается самым северным населенным пунктом России. Там он совершит богослужения, преподаст свое благословение местным жителям, в том числе представителям коренных малочисленных народов Севера.