Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Скачай, узнай, выиграй!



Через два дня - 9 сентября - состоится прием анкет историко-краеведческой викторины «Города Югры», приуроченной к 900-летию первого упоминания Югры в русских исторических летописях. Напомним, организаторы викторины приняли решение провести прием анкет в единый день голосования - для удобства югорчан пункты приема будут располагаться в непосредственной близости от избирательных участков.

У когалымчан еще есть время распечатать анкеты, узнать больше об истории своего края, ответить на заданные вопросы и выиграть ценные призы. Скачать анкету историко-краеведческой викторины «Города Югры» можно на портале «Открытый регион - Югра». Если по каким-то обстоятельствам вы не можете распечатать анкету самостоятельно, то можно обратиться в Центр общественного доступа, который располагается в Центральной городской библиотеке. Сотрудники центра с радостью вам помогут - распечатают анкету и расскажут об условиях участия в викторине. Центр работает по адресу: г. Когалым, ул. Дружбы Народов, д. 11, с 9:00 до 19:00, без перерыва на обед, тел.: 8 (34667) 2-14-17.

Ну а тем временем викторина набирает обороты. На портале «Открытый регион - Югра» опубликованы подсказки, в которых можно найти ответы на вопросы викторины. Сборники с краеведческой информацией по всем 15 городам помогут открыть малоизвестные страницы истории региона, расширить кругозор о родных городах и поселках. Для того чтобы скачать анкету и получить подсказки, необходимо заполнить простую регистрационную форму. После ввода кода, который придет по указанному номеру телефона, появится окно для получения подсказок. Если вы скачали анкету до размещения подсказок, то для их получения необходимо сделать несколько несложных шагов: нажать на главной странице портала «Открытый регион - Югра» на кнопку «Получить подсказки», указать серию и номер ранее скачанной анкеты, персональные сведения.

- Подсказки - это исторические хроники городов Югры. Они станут подспорьем для поиска правильных ответов викторины, будут полезны и взрослым, и детям. Мы надеемся, что изучение истории Югры, связей нашего региона с Тюменской областью станет хорошим элементом семейного досуга. Мы ждем югорчан на пунктах приема анкет 9 сентября, - отметила директор «Центра «Открытый регион» Оксана Макеева.

Получить новые знания о городах Югры когалымские школьники могут и на уроках, которые проводятся в рамках окружной недели исторических знаний. Так, 5 сентября в первой школе состоялся открытый урок «Многовековая Югра», на котором учащимся рассказали об истории становления округа, осветили некоторые неизвестные факты о малой родине.

- Я с удовольствием приму участие в новой викторине «Города Югры», - рассказывает ученица первой школы Самбина Мухамбетова. - Я участвовала и в первой викторине, выиграла - телевизор. Мне было очень интересно искать ответы на вопросы, узнавать что-то новое о своем округе, о том месте, где я родилась и живу. И конечно, я надеюсь, что в это раз снова выиграю приз - планшет, а моя мама выиграет автомобиль.

Который, к слову, уже ждет своего счастливого обладателя в холле спортивно-культурного комплекса «Галактика». Помимо машины, организаторы историко-краеведческого испытания приготовили для участников 37 скутеров и снегоходов, 129 мобильных телефонов Iphone X, более 17 тысяч полезных подарков  (бытовая и кухонная техника, планшеты и многое другое). Ну и, конечно же, исключительно все участники получат по гарантированному сладкому подарку.

Напоминаем, что анкета викторины включает в себя 10 вопросов. Пять из них посвящены общеокружным историческим событиям, остальные пять - истории становления города Югры. Всего для югорчан оргкомитеты подготовили 80 вопросов, 75 из которых тесно связаны с важными событиями, произошедшими в 15 городах автономного округа.

В этот раз особое внимание уделено вопросам становления и развития региона в период освоения нефтегазовых месторождений, а также сформировавшимся органичным связям между городами Югры и Тюменью. В викторине имеет право принять участие любой желающий гражданин РФ, проживающий на территории Югры и достигший шести-летнего возраста. Те участники, которые правильно ответят на все вопросы анкеты, смогут претендовать на ценные подарки. Победители - обладатели ценных подарков викторины «Города Югры» - будут определены 15 сентября 2018 года.

Екатерина Алексеева.