Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым готовится к новому эпидсезону



Готовность к предстоящему эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа 2018-2019 г.г. обсудили вчера, 29 августа, на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при Администрации города Когалыма.

Совещание прошло под руководством председателя комиссии – заместителя главы города Ольги Мартыновой.

О готовности медицинских организаций к предстоящему эпидсезону рассказал   главный врач Когалымской городской больницы Олег Маковеев. По его словам, на сегодняшний день в медицинском учреждении для госпитализации имеется сорок коек в инфекционном отделении. В случае необходимости в период эпидемии дополнительные места будут организованы на базе терапевтического и педиатрического отделений.

«В наличии имеется всё необходимое оборудование, тест-системы для диагностики гриппа. Также имеется достаточный запас противовирусных препаратов, индивидуальных масок и защитной одежды», - подчеркнул Олег Маковеев.

Cнизить риск «подхватить» болезнь позволяет вакцинация от гриппа и ОРВИ. Поэтому во второй половине сентября в Когалыме начнется кампания по вакцинации населения от вирусных заболеваний. Медики рекомендуют гражданам не игнорировать вакцинацию, так как она помогает уберечь здоровье от болезни и ее последствий.