Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Педагоги Когалыма встретились на августовском совещании



28 августа в Когалыме на базе муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» прошло августовское совещание педагогических работников на тему «Система образования Когалыма: состояние, приоритетные направления, векторы развития». Этот масштабный педсовет традиционно знаменует начало нового учебного года и прошел с участием главы города Когалыма Николая Пальчикова и председателя Думы города Когалыма Аллы Говорищевой. В его работе приняли участие руководящие и педагогические работники общеобразовательных учреждений города, представители дошкольного образования, сотрудники управления образования и межшкольного методического центра.

 

С приветственным словом к участникам городского августовского педагогического совещания обратился глава города Когалыма Николай Пальчиков, который поздравил всех с началом нового учебного года.

- Уважаемые педагоги! Лето и каникулы заканчиваются. Но я уверен, что вы готовы дальше двигаться вперед, идти к новым победам. С уверенностью могу сказать, что педагоги города - это гордость Когалыма, вы доказали это своей работой, тем, что ваши ученики заканчивают школу с золотыми медалями, становятся победителями предметных олимпиад. Выражаю вам слова благодарности за ваш труд, ведь вы не только даете своим ученикам знания, но и помогаете готовить их к взрослой жизни, сделать их настоящими людьми. И с полной ответственностью заявляю, что педагоги Когалыма - одни из сильнейших в регионе. Желаю вам успехов, хороших учеников, понимающих родителей и новых побед!

К словам главы муниципалитета присоединилась Алла Говорищева, которая также поблагодарила педагогов за их труд и пожелала новых успехов.

В праздничной обстановке педагогическим работникам города были вручены дипломы победителей конкурса на получение гранта Администрации города Когалыма, благодарственные письма депутата Тюменской областной Думы Инны Лосевой и Думы города Когалыма, а также отраслевые награды регионального значения.

Среди награжденных – детский сад «Буратино», ставший победителем Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация-2018». Вместе с дипломом лауреата руководителю детского сада Донне Мокан был вручен памятный знак «Эффективный руководитель - 2018». Детскому саду «Сказка» (руководитель Ольга Ермолина) был вручен Диплом победителя Всероссийского конкурса «Образцовый детский сад».

С докладом о реализации государственной политики в системе образования города Когалыма выступила начальник управления образования Администрации города Светлана Гришина. Она подробно рассказала о подготовке к реализации нового национального проекта развития образования, основанием для которого стал Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Свое выступление Светлана Гришина закончила словами министра просвещения РФ Ольги Васильевой: «Школа (не только у нас, но и во всем мире) стоит на пороге грандиозных перемен. Собственно, они уже начались, если помнить, что великие события происходят сначала в головах людей. До школы - 2030 остается всего-навсего двенадцать учебных лет - практически срок одного полного образовательного цикла. Что ж, самое время начать…». Пусть начало учебного года станет отправной точкой к новым свершениям, победам и достижениям!

Далее начальник отдела по организационно-педагогической деятельности Елена Бутюгина рассказала о развитии кадрового потенциала в условиях введения профстандарта и Национальной Системы Учительского Роста.

Также в ходе заседания были заслушаны доклады об инновационной модели профессионального развития педагогических работников дошкольной образовательной организации в условиях введения профессионального стандарта «Педагог», о реализации в системе образования города Когалыма Концепции комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в ХМАО-Югре, а также о развитии негосударственного сектора в сфере образования города.

После подведения итогов участники мероприятия смогли поучаствовать в мастер-классе по эффективному использованию интерактивного оборудования, программного обеспечения и робототехнических конструкторов в дошкольном образовательном учреждении. Кроме того, все желающие смогли стать участниками акций: «Добропочта» и «Школьный портфель», которые предварили работу совещания. В рамках этих акций можно было написать добрые пожелания одиноким людям в дома престарелых или тяжело больным, а также помочь собрать школьные принадлежности для детей из многодетных и малообеспеченных семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.