Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В детском саду «Цветик - cемицветик» прошли пожарно-тактические учения



22 августа в Когалыме были организованы и проведены пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей. В этот раз пожарные отрабатывали действия в детском садике «Цветик - семицветик». Мероприятие было проведено в рамках проводимого в Югре месячника безопасности детей.

По тактическому замыслу, вследствие короткого замыкания, произошло возгорание в комнате охраны. Площадь предполагаемого пожара составила 20 квадратных метров. Создалась угроза жизни и здоровью людей, находящихся в дошкольном учреждении. Сообщение о происшествии было передано на ЦППС по телефону «01». Охранник запустил систему оповещения о пожаре. Незамедлительно были открыты все выходы и проведена эвакуация детей и персонала.

Эвакуация детей усложнялась тем, что при пожаре на подобном объекте возможно возникновение панического испуга у детей, неуправляемость или укрытие их в труднодоступных местах, а также наличие большого количества детей, не способных самостоятельно передвигаться (дети ясельного возраста). Также могло затруднить работу пожарных сложность планировки здания. Но систематическое изучение объекта и района выезда плодотворно сказалось на ходе учений.

В течение четырех минут первое подразделение пожарной охраны прибыло к месту условного пожара и началась разведка. На месте чрезвычайной ситуации был организован оперативный штаб, куда поступала вся информация о действиях личного состава подразделений гарнизона. В ходе учений созданы участки тушения пожара.

Благодаря слаженным действиям огнеборцев задача учений была достигнута: сначала было объявлено о локализации, а потом о ликвидации пожара.

Как рассказали в когалымском пожарно-спасательном гарнизоне, цель подобных учений - контрольная проверка знаний личного состава подразделений Когалымского пожарно-спасательного гарнизона по ликвидации возможного пожара в зданиях с массовым пребыванием людей, отработки навыков и взаимодействия персонала с подразделениями пожарной охраны, отработка взаимодействий между должностными лицами, взаимодействие подразделений ФПС со службами жизнеобеспечения, ЕДДС.

С поставленными задачами подразделения гарнизона справились успешно.