Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава Когалыма Николай Пальчиков встретился с руководителями городских СМИ



В преддверии празднования Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности глава города Когалыма Николай Пальчиков в формате пресс-чая пообщался с руководителями городских средств массовой информации. В беседе с главными редакторами ТРК «Инфосервис+» и газеты «Когалымский вестник» глава муниципалитета рассказал, с какими результатами город подошел к празднованию своего 33-го дня рождения, поделился планами, ответил на актуальные вопросы.


Как подчеркнул Николай Пальчиков, говоря о достигнутых результатах, социально-экономическое положение города характеризуется как устойчивое, имеющее положительную динамику.


- Одним из основных показателей социального благополучия является демография. У нас уже несколько лет наблюдается естественный прирост населения. Только за первые полгода 2018 года в Когалыме родились 439 мальчиков и девочек, а это на 53 младенца больше, чем в прошлом году, - отметил глава города.


Еще одним важным аспектом, являющимся основополагающим в жизни города, по мнению Николая Пальчикова, являются финансы. Бюджет Когалым остается социально ориентированным. Расходы в первую очередь идут на такие сферы как: образование, физическая культура и спорт, социальная политика, и культура. В процентном соотношении на них приходится порядка 75% от общего объёма расходов бюджета города Когалыма.


В ходе беседы не обошли вниманием журналисты и преображающийся облик города. Глава муниципалитета пояснил, что в этом сезоне проделана большая работа по благоустройству. В первую очередь отремонтированы важные транспортные артерии Когалыма, например, практически полностью отремонтирована автомобильная дорога по ул. Прибалтийская, частично приведена в соответствие дорога по улице Югорская. Ведутся работы по ремонту моста через реку Ингуягун по проспекту Нефтяников. Общей сложностью порядка 27 тысяч квадратных метров дорожного полотна будет заменено до конца дорожно-строительного сезона. Кроме того, реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». В этом году в рамках проекта будут благоустроены два городских двора по улице Молодежная, 2 и Мира 14а, 14б.


- Мы подошли серьезно к этому вопросу. Во дворах были проведены работы по восстановлению ливневой канализации, пересмотрена планировка дворов в пользу сохранения зеленых зон, создания общественных зон и увеличения парковочных мест, - подчеркнул Николай Пальчиков.


Он также отмети, что в ближайшее время начнутся работы по строительству нового сквера - «Фестивальный» в левобережной части города.


Стоит отметить, что этим летом городские улицы, скверы и парки, места массового отдыха украсили более 105 тысяч цветов свыше 20 видов, среди них - петунии, бархатцы, георгины, астры, флоксы, виолы и другие. В рамках озеленения города были высажены уникальные для нашего города красиво цветущие, а также декоративные деревья и кустарники, специально подготовленные для этого. Саженцы были заказаны в специальном питомнике и адаптированы под наши северные условия. Выбор растений был сделан на основании опроса когалымчан, который проводился в 2017 году, тогда большинство высказалось за цветущие деревья и кустарники. Глава города Николай Пальчиков обратил особое внимание на тот факт, что благоустройство - это общее дело и в него вовлечены все муниципальные учреждения и городские предприятия. Он поблагодарил за поддержку президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ», генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергея Кочкурова и всех, кто участвует в реализации различных проектов, цель которых одна - создание комфортных условий для жизни, отдыха и работы горожан.


Также на встречи разговор шел о планировке города, строительстве новых микрорайонов и школ, о переходе на односменную систему образовательного процесса, летнем детском отдыхе. Всего главе города было адресовано более 12 вопросов. Более подробно о встречи руководителя города с представителями средств массовой информации можно узнать на страницах ближайшего выпуска газеты «Когалымский вестник» и в эфире телерадиокомпании «Инфосервис+».