Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме прошла форсайт-сессия в рамках стратегической недели «Югра-2024»



Вчера, 15 августа, в Когалыме на базе Центральной библиотеке города прошла форсайт-сессия в рамках стратегической недели «Югра-2024». Организатором мероприятия выступило управление экономики Администрации города Когалыма. В сессии приняли участие порядка шестидесяти человек: активные горожане, общественники, предприниматели и муниципальные служащие. Всем им предстояло сформировать предложения по реализации указа президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития российской Федерации на период до 2024 года» для их дальнейшего включения в соответствующие муниципальные и государственные программы.

Путем жребия участники были распределены на рабочие группы, каждой из которых предстояло подготовить предложения по двум приоритетным направлениям Указа президента и представить их к публичной защите. Оценку инициативам предстояло давать экспертной комиссии. Суть мероприятия заключалась в том, что специалистов в командах комплектовали не по профилю. Например, работники образования могли предлагать идеи в сфере бизнеса, а предприниматели могли рассказать о своих идеях по вопросам демографии или культуры. За два часа работы они должны были предложить идеи по двенадцати приоритетным национальным проектам - демография, здравоохранение, международная кооперация и экспорт, образование, безопасные и качественные дороги, наука, экология, культура, производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, жилье и городская среда, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы. Задача таких сессий - выстроить командную работу в муниципалитетах, «перезагрузить» стратегическое мышление, выработать «коллективную» цель и пути её достижения, креативный подход в принятии управленческих решений.

Работу сессии открыла заместитель главы города Когалыма Ольга Мартынова, нацелив участников на эффективную и плодотворную работу.

- Сегодня в нашем городе впервые проходит такое необычное мероприятие. Вам предоставлена уникальная возможность участия в формировании предложений для достижения целей указа Президента Российской Федерации и я надеюсь, что в результате нашей работы мы получим новые оригинальные решения и идеи, которые будут переданы на обсуждение губернатору Югры и могут стать составляющей частью государственных программ и проектов. Таким образом, сегодня у вас есть реальный шанс участвовать в формировании своего будущего и внести свой вклад в развитие страны, - подчеркнула Ольга Мартынова.

После приветственного слова в группах началось активное обсуждение проектов. К слову, к количеству идей ограничений не предусматривалось, а вот время на защиту было строго регламентировано - всего пять минут, что требовало от выступающего особой собранности и лаконичности.

На форсайт-сессии участники могли предлагать любые идеи, даже, на первый взгляд, не самые жизнеспособные. Так, к примеру, рабочей группой №2 по проекту «Здравоохранение» была предложена идея внедрения специального устройства по типу часов с мобильным приложением для граждан пожилого возраста или имеющих заболевания, при которых необходим строго регламентированный прием лекарств, для осуществления мониторинга за их состоянием со стороны лечащего врача. Участники группы №3 внесли предложение о внедрении тьютерства в сфере образования, а также о создании банка данных детей, нуждающихся в тьюторах. Новоиспеченные креативщики рабочей группы №4 в рамках реализации проекта «Городская среда и жилье» предложили для развития жилищного строительства увеличить долю налоговых поступлений в местный бюджет за счет сокращения доли налоговых поступлений в региональный и федеральный бюджеты. Еще одной идеей в этой же области стало предложение установки на детских площадках камер видеонаблюдения и получения родителями возможности следить за местом нахождения своих детей через мобильное приложение.

По ряду инициатив у участников возникали вопросы, которые они могли задавать защитнику проекта.

По результатам работы форсайт-сессии лучшие предложения для внедрения в муниципальные и региональные программы в рамках реализации национальных проектов будут представлены окружному правительству для рассмотрения. Как отметила начальник управления экономики Елена Загорская, итогом работы территориальных сессий станут мероприятия с участием губернатора Югры Натальи Комаровой, которые пройдут в Сургуте, Нижневартовске, Югорске и Ханты-Мансийске.