Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 6 по 12 августа 2018 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 177 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

 

Когалымчанин перечислил мошенникам более 170 тысяч рублей

 

С начала 2018 года на территории города Когалыма возбуждено 35 уголовных дел по фактам мошенничеств, совершенных в отношении граждан с использованием сети Интернет, мобильных телефонов и банковских карт.

 

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился 65-летний местный житель.

Мужчина пояснил, что он разместил объявление о продаже земельного участка на одном из интернет-сайтов. Ему перезвонил молодой человек и сообщил, что желает купить участок и готов перечислить задаток.

Отвлекая разговорами и вводя в заблуждение потерпевшего, мошенник вынудил его пойти к банкомату и совершить определенные действия, в результате которых пенсионер перевел на номер карты деньги в сумме более 170 тысяч рублей.

После перевода денежных средств, телефон злоумышленника стал недоступен.

В настоящее время полицейские проводят мероприятия по установлению лиц, совершивших данные деяния, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину)

 

Полицейские напоминают гражданам о том, что необходимо быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

 

В Когалыме возбуждено уголовное дело за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

С начала года в Когалыме возбуждено 11 уголовных дел по фактам повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения. На днях полицейские возбудили еще одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

На улице Прибалтийской в вечернее время нарядом дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму был остановлен автомобиль под управлением водителя 1980 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При дальнейшей проверке документов было установлено, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и был лишен права управления транспортным средством. Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

 

Полицейские Когалыма раскрыли кражу денег с банковской карты

 

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму поступило заявление от 38-летнего местного жителя. Мужчина пояснил, что ему на телефон пришло смс-сообщение о списании с его банковской карты 13 500 рублей. Где находится карта он пояснить не смог.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника – им оказался 55-летний житель Украины, который приехал в Когалым в поисках работы. Мужчина пояснил, что он обнаружил сумку в мусорном контейнере одной из дворовых свалок. При ее осмотре, в вещах нашлась банковская карта с пин-кодом. Подозреваемый несколько раз проверял баланс карты и при поступлении денежных средств снял их. Деньги потратил на свои нужды.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, ему грозит лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

 

Дорожная обстановка

 

В период с 6 по 12 августа 2018 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 753 правонарушений, на пешеходов составлено 32 протокола. Установлено 6 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двое граждан от медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.