Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме продолжается реконструкция здания киноконцертного комплекса «Янтарь»



В Когалыме продолжается реконструкция здания киноконцертного комплекса «Янтарь» под филиал Государственного академического Малого театра России. Театр станет культурным центром города, и предполагается в недалеком будущем использование его как местной труппой, так и гастрольными выездными труппами Государственного академического Малого театра России.

 

Напомним, денежные средства на реконструкцию выделены в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством ХМАО-Югры и ПАО «ЛУКОЙЛ». Работы выполняет подрядная организация ООО «Эрель Газстрой» (г. Сургут). Реконструкцией предусматривается изменение функционального назначения здания от прежнего киноконцертного комплекса на драматический театр малой вместимости, предназначенный для размещения филиала Государственного академического Малого театра России. Зрительный зал рассчитан на 300 мест (партер, боковые и центральные ложи, места для инвалидов). По замыслу, архитектурный облик здания повторяет здание Малого театра, расположенного на ул. Большая Ордынка, 69, в Москве, построенного по проекту архитектора Николая Спирина в 1914 году.

Проектом театрального здания предусмотрено увеличение геометрических параметров сцены и высоты зрительного зала, перепланировка всех помещений, пристройка дополнительных объемов, надстройка этажа, изменение входных групп, благоустройство территории, мероприятия по обеспечению доступа и перемещения инвалидов, реконструкция и перенос существующих наружных сетей, реконструкция внутренних инженерных сетей, монтаж технологических систем (систем механического оборудования сцены, постановочного освещения, электроакустики, режиссерской связи и технологического телевидения, архитектурной акустики зрительного зала, видеопроекции, одежды сцены). В июле 2017 года в рамках реконструкции объекта был заключен контракт с подрядной организацией ООО «ЭСТ Стейдж Технолоджи Руссиа» (г. Москва) на поставку и монтаж на объекте специализированного театрального оборудования.

На сегодняшний день ведутся работы по благоустройству территории с укладкой тротуарной плитки, асфальтированием проездов, озеленением. Также выполняются работы по облицовке колоннады фибробетонными плитами, отделочные работы фасада здания. Завершение этих работ планируется в конце августа 2018 года.

В здании уже закончены работы по монтажу приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, ведутся пусконаладочные работы, заканчивается монтаж электроснабжения, освещения, систем отопления, водоснабжения, пожаротушения, театрального оборудования, ведется отделка зрительного зала, холла, буфета.

Ввод объекта в эксплуатацию по окончании всего комплекса работ намечен на четвертый квартал 2018 года.