Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Лето - пора благоустройства



Традиционно самая горячая пора в сфере благоустройства города наступает в летний период. Когалымчане уже привыкли к тому, что вернувшись из летнего отпуска, они обязательно увидят город обновленным и еще более красивым. О том, какие работы ведутся в этом году - в нашем материале.

 

Ремонт дорог


Одно из направлений, которому уделяется большое внимание - это ремонт дорог. Как сообщили в управлении капитального строительства города Когалыма, на сегодняшний день отремонтированы нескольких крупных участков городской дорожной сети, а именно дороги:

- от кольцевой развязки улиц Дружбы Народов-проспект Нефтяников-Сургутское шоссе-Градостроителей-Прибалтийская до перекрестка улиц Прибалтийская-Мира (включительно);

- от перекрестка улиц Бакинская-Прибалтийская до поворота на гостиницу «Лесная»;

- от перекрестка улиц Прибалтийская-Мира до перекрестка улиц Прибалтийская-Ленинградская;

- участок автомобильной дороги по улице Прибалтийской (участок от пересечения улиц Прибалтийская-Ленинградская (включительно) до кольцевой развязки улиц Прибалтийская-Объездная).

В ближайших планах – завершение ремонта моста через реку Ингуягун по проспекту Нефтяников.

 

Ожидание автобуса стало комфортнее


В числе мероприятий по благоустройству города - обновление автобусных остановок. С начала лета уже заменены девять остановочных павильонов в разных микрорайонах города. Также новый остановочный павильон появился на территории СКК «Галактика», еще один - в районе грузового двора по проспекту Нефтяников. Многие когалымчане уже успели оценить их удобство. Новые остановки общественного транспорта представляют собой современные архитектурные объекты, которые гармонично вписались в стремительно преображающийся облик города. Они оборудованы обогревом, USB-портами для зарядки мобильных устройств. Поставщиком новых остановочных павильонов является московская компания, имеющая многолетний опыт в производстве и установке подобных объектов. Напомним, замена остановочных павильонов производится в рамках реализации Соглашения между Правительством автономного округа и ПАО «ЛУКОЙЛ». В ближайшее время два новых остановочных павильона появятся на улице Прибалтийская в районе ООО «КонцессКом».

 

Озеленение города


Этим летом городские улицы, скверы и парки, места массового отдыха украсили более 105 тысяч цветов свыше 20 видов: петунии, бархатцы, георгины, астры, флоксы, виолы и другие. В рамках озеленения города были высажены уникальные для нашего города красиво цветущие, а также декоративные деревья и кустарники, специально подготовленные для этого. Саженцы были заказаны в специальном питомнике и адаптированы под наши северные условия. Среди них более 150 кустов жимолости и более 600 кустов шиповника, а также лиственница, черемуха, сирень венгерская и яблоня сибирская. Все они были высажены в местах, где чаще всего гуляют жители города. Это Сквер влюбленных, зона отдыха «Метелица», а также территории, благоустройство и строительство которых было завершено осенью прошлого года.

Стоит отметить, что выбор растений был сделан на основании опроса когалымчан, который проводился в прошлом году, где большинство высказалось за цветущие деревья и кустарники.


Свежая дорожная разметка и новые светофоры


С наступлением благоприятной погоды в городе ведутся работы по нанесению дорожной разметки. В первую очередь специалисты предприятия «Коммунспецавтотехника» обновили краску пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений и на оживленных перекрестках города. Параллельно с нанесением «зебры» наносится горизонтальная разметка, приводятся в порядок ограждения, ведется покраска бордюров.

В этом году в Когалыме в рамках реализации программы «Развитие транспортной системы города Когалыма» будут установлены три новых светофора. Об этом рассказали в управлении жилищно-коммунального хозяйства города. Светофоры типа Т7, предупреждающие водителей о приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, появятся по улице Мира, 2, Молодежной, 13 и Бакинской, 37. Светофоры на данных участках должны способствовать повышению уровня безопасности участников дорожного движения и снижению количества ДТП с участием пешеходов, в первую очередь, с участием несовершеннолетних. Еще четыре светофорных объекта в текущем сезоне будут отремонтированы. Все работы должны быть завершены до 30 сентября текущего года.  

 

Комфортная городская среда


В 2018 году в городе Когалыме, как и во всей стране, продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Так в рамках проекта ведутся работы по обустройству двух дворовых территорий: по ул. Молодежная, 2 и по ул. Мира, 14а, 14б. Как отметили в управлении жилищно-коммунального хозяйства, по ул. Молодежная, 2 запланирован к исполнению основной перечень работ (асфальтирование, освещение, установка скамеек и урн), а по ул. Мира, 14а, 14б жильцы вышли с инициативой благоустроить свой двор и готовы принять участие в мероприятиях по софинансированию работ. Помимо основного перечня мероприятий, который включает асфальтирование, освещение, установку скамеек и урн, здесь будут проведены дополнительные виды работ с привлечением средств жильцов - устройство тротуаров, оборудование дополнительных автомобильных парковок, устройство велопарковок.

 

Капремонт, окраска фасадов домов


В Когалыме продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. По сообщению Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов - технического заказчика работ - в текущем году в Когалыме по программе капремонта будут отремонтированы 26 домов. Перечень работ по каждому дому свой: электроснабжение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, ремонт кровли, утепление фасадов и так далее в зависимости от износа оборудования и технического состояния дома.

Продолжаются мероприятия по окраске фасадов жилых домов. В этом году обновятся фасады еще четырех многоквартирных домов по ул. Югорская, 26, 32, 36, 44. Как отметили в МКУ «УЖКХ города Когалыма», прежде, чем приступить к окраске, специалисты подрядной организации выполняют подготовительные работы: очищают фасад и ремонтируют межпанельные швы. Цветовая гамма сохранена в традиционных для города тонах. Работы идут в графике, без отставаний. Срок окончания всех работ запланирован на 31 августа 2018 года. Напомним, мероприятия по окраске фасадов жилых домов и других зданий в городе выполняются в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством автономного округа и ПАО «ЛУКОЙЛ».

 

Большинство запланированных мероприятий должны завершиться до празднования Дня города и Дня работника нефтяной и газовой промышленности. Напомним, что праздничные мероприятия в этом году состоятся 25 августа.