Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Солдаты России этический диалог со старшеклассниками



Солдаты России этический диалог со старшеклассниками

пост-релиз

27 февраля в Центральной городской библиотеке  прошёл настоящий урок мужества – мероприятие, посвящённое 25-летию вывода советских войск из Афганистана «Солдаты России». Эта  встреча – дань памяти тем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. 9 лет, 1 месяц и 18 дней советские солдаты исполняли свой интернациональный долг в далёкой  восточной стране.
В мероприятии приняли участие старшеклассники школы №8 и воины-интернационалисты: полковник запаса Шакшуев  Павел Александрович - участник боевых действий в республике Афганистан, участник приднестровских событий, Анатолий Леонтьевич Бундуки – председатель Когалымского городского Союза ветеранов Афганистана и Забелин Александр Алексеевич – военный лётчик, гвардии майор, принимавший участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.
Слова героя фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия Родину защищать…» напрямую относятся к гостям этого мероприятия. Они с честью и достоинством выполнили свой воинский долг, прошли огонь боёв и дым пожарищ, они знают цену мужской дружбе и предательству, помнят, как тяжело оплакивать погибших друзей. В зале звучала правда о той далёкой, страшной, незабываемой войне.  Участники встречи нашли нужную тональность в разговоре с детьми.  Как сказал один из гостей: «Для каждого солдата и офицера понятие защищать Родину, в первую очередь, означает защиту своей семьи, своего дома,  близких».
Тяготы афганской  войны в одинаковой мере несли и солдаты, и офицеры и генералы. Поэтому в характерах тех, кто прошёл Афганистан, появилось объединяющее всех воинов-интернационалистов понятие «афганское братство». Это подчеркнули и гости, они рассказали о том, как поддерживают свои отношения уже сейчас, в наше время, о своих встречах с сослуживцами, о помощи друг другу.
Эта война остаётся в памяти поколений стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Эти песни ценны не профессиональным исполнением, они ценны, прежде всего, своей искренностью, пронзительностью, исповедальностью. В них  нет места тщеславию, кровожадности и мести.  Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, рассказывают о мужестве и силе духа человеческого. Вот почему видеоролики с «афганскими песнями» произвели особенное впечатление на всех без исключения участников этого мероприятия. Без слёз и волнения нельзя было смотреть клип на песню Ирины Шведовой « Афганский вальс», слушать песню « Кукушка».
 Сражения заканчиваются, а память  о них продолжает жить в истории. Поколение, опалённое огнём  Афганистана и Чечни, как никто, усвоило военные и нравственные уроки этих войн. Такие этические диалоги способны передавать нравственные нормы и ценности от поколения к поколению, они  помогают детям сердцем прочувствовать чужую боль и научить душу сопереживанию и милосердию.
     
Галина Вандышева,
заведующая информационно-аналитическим отделом Центральной городской библиотеки