Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В центре внимания - безопасность дорожного движения



Главы города Когалыма Николай Пальчиков, а также руководители профильных управлений и служб Когалыма приняли участие в заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве ХМАО-Югры, которое 30 июля в режиме видеоконференции провела губернатор Югры Наталья Комарова.

 

Предваряя мероприятие, глава региона акцентировала внимание собравшихся на необходимости неукоснительного соблюдения поручений президента России по повышению безопасности дорожного движения.

- Президент отметил: «Безопасность дорожного движения - важнейшая часть государственной политики, затрагивающая вопросы сохранения жизни и здоровья граждан», - напомнила Наталья Комарова, подчеркнув некоторые из условий, в которых принимаются управленческие решения в Югре, связанные с утверждением муниципальных схем организации дорожного движения.

В их числе губернатор назвала рост автомобилизации в регионе. Так, за пять лет в автономном округе количество автомобилей выросло на 65 процентов - с 530 тысяч до 880 тысяч. При этом тенденция сохранения таких темпов сохраняется. Еще одним немаловажным фактором, по мнению главы региона, является протяженность дорог. На сегодняшний день на территории Югры протяженность трасс федерального значения составляет 401,6 километра, регионального - 2718,5 километра, а протяженность дорог муниципального значения насчитывает 3826,9 километра.

- Третье - состояние автомобильных дорог по отношению к нормативу. По состоянию на 1 января 2018 года федеральные магистрали - 80 процентов в нормативном состоянии, региональные дороги - 84 процента, муниципальные - до 90 процентов, - добавила Наталья Комарова. - Еще одна важная составляющая, которая, я полагаю, учитывалась при составлении комплексных схем организации дорожного движения - соотношение фактического состояния новым национальным стандартам пешеходных переходов, в том числе расположенных вблизи образовательных организаций. На данный момент стандартам соответствует 74,2 процента. Из числа расположенных вблизи образовательных организаций соответствует 93,1 процента. При этом замечу, что до 1 апреля 2019 года нужно закончить эту работу и привести все имеющиеся пешеходные переходы в соответствие с национальными стандартами.

Отметим, что в Когалыме работы по приведению в соответствие со стандартами пешеходных переходов также активно ведутся. По информации Управления жилищно-коммунального хозяйства города, на сегодняшний день из семи первоочередных пешеходных переходов, находящихся вблизи образовательных учреждений уже сделано пять. Оставшиеся два пешеходных перехода будут приведены в соответствие с национальными стандартами до 1 сентября.

Также особое внимание губернатор обратила на то, что при составлении муниципальных схем организации дорожного движения необходимо обеспечить участие сотрудников ГИБДД на всех этапах. В продолжение мероприятия глава региона сообщила, что за шесть месяцев 2018 года на пересечениях автомобильных и железных дорог, расположенных на территории Югры, столкновений с участием подвижного состава железных дорог не зарегистрировано.

Стоит сказать, что на территории Когалыма расположено семь железнодорожных переездов, из которых три относятся к ОАО «РЖД» и четыре ведомственных ж/д переездов.

- За отчетный период 2018 года, сотрудниками дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по городу Когалыму совместно с представителями местного самоуправления, руководителями дорожно-эксплуатационных и коммунальных организаций, проведены контрольные обследования железнодорожных переездов, с целью определения их соответствия требованиям нормативных актов, регламентирующих техническое состояние переездов и уровень их содержания. В результате был выявлен ряд недостатков, владельцы железнодорожных переездов с актами обследований ознакомлены, проведена работа по стандартизации объектов, - отметил глава города Когалыма Николай Пальчиков.

Так, в крупных автотранспортных предприятиях города было проведено четыре профилактических мероприятия с водительским составом по соблюдению ими установленных правил дорожного движения через ЖД переезды. Сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по городуКогалыму за 2018 год к административной ответственности за несоблюдение ПДД на железнодорожных переездах было привлечено 260 водителей.