Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Полицейские Когалыма подвели итоги работы за первое полугодие 2018 года



В Отделе МВД России по г. Когалыму подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2018 года.

 

На итоговом совещании присутствовали первый заместитель главы города Когалыма Роман Ярема, начальник ИЦ УМВД России по ХМАО-Югре Дмитрий Лунин, прокурор города Александр Качанов и представитель Общественного совета при ОМВД Татьяна Калиниченко.

 

В своем докладе начальник отдела Игорь Доронин отметил, что криминальная ситуация в г. Когалыме характеризуется снижением на 22,3% общего числа зарегистрированных преступлений, а также снижением на 16,7% количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. Уменьшилось на 17,6% количество преступлений против личности, не допущено разбоев.

За отчетный период в ОМВД поступило 4462 заявления и сообщения (за аналогичный период 2017 г. - 5604, снижение - на 20,4%), в том числе о преступлениях и правонарушениях - 1159 (аналогичный период 2017 г. - 1955, снижение - на 40,7%).

На 42,8% уменьшилось количество принятых решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Выросло на 94,1% число поступивших сообщений, не содержащих признаки административных правонарушений и уголовных деяний.

Приняты меры по предупреждению, выявлению и пресечению имущественных преступлений, в результате чего их зарегистрировано меньше на 24,5%, по округу также наблюдается снижение таких преступлений на 9,6%. В структуре имущественных преступлений количество всех краж снизилось на 15,2%, не допущено роста краж из квартир, угонов автотранспорта. На треть сократилось число мошенничеств.

В сфере незаконного оборота наркотиков на территории города Когалыма пресечено 29 преступлений. Выявлено 19 фактов сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято 485 граммов наркотических средств.

За шесть месяцев 2018 года всеми правоохранительными органами города задокументировано 14 преступлений экономической направленности.

Благодаря реализованным мероприятиям по обеспечению правопорядка стабильной остается обстановка на улицах города. Снижено количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах.

Состояние аварийности на дорогах нестабильно. Отделом ГИБДД выявлено 22 928 нарушений Правил дорожного движения, из них с помощью автоматической фиксации административных правонарушений - 9 028. На 14,4% меньше зарегистрировано ДТП с материальным ущербом. С пострадавшими зафиксировано 14 ДТП (за аналогичный период 2017 г. - 11): один человек погиб (аналогичный период 2017 г. - один), 16 человек ранено (аналогичный период 2017 г. - 14). Также в первом полугодии 2018 года не удалось стабилизировать рост ДТП с участием несовершеннолетних. С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет допущено три дорожно-транспортных происшествия (аналогичный период 2017 г. - два).

Силами ОМВД обеспечен общественный порядок и общественная безопасность при проведении 134 общегородских мероприятий. Продолжено взаимодействие с общественными формированиями, при участии которых выявлено 56 административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Как было отмечено докладчиком, оперативная обстановка на территории обслуживания ОМВД России по г. Когалыму остается контролируемой.