Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Чтобы не случилось трагедии



Ежегодно с наступлением летнего сезона и теплой погоды в округе происходят несчастные случаи на воде как со взрослыми, так и с детьми. Только с начала лета в водоёмах автономного округа погибли шесть человек, двое из которых дети.

 По информации СУ СК ХМАО-Югры, основными причинами несчастных случаев на водоемах являются несоблюдения гражданами правил безопасности на водных объектах, купание в неорганизованных местах, нахождения несовершеннолетних у воды без присмотра родителей!

Так, 1 июля 2018 года 28-летний житель поселка Белый Яр вместе с друзьями отдыхал на Белоярской протоке реки Обь. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он пошел купаться и утонул.

7 июля, находясь на рыбалке, утонул 18-летний житель деревни Каюкова Сургутского района. По предварительным данным, юноша ставил рыболовную сеть и запутался в ней. Аналогичное происшествие произошло в мае этого года с 67-летним рыбаком из Когалыма.

Трагедии на воде с несовершеннолетними в основном происходят из-за недосмотра взрослых и отсутствия родительского контроля. Помните, что маленькие дети не способны правильно рассчитать свои возможности, предвидеть наступление на воде опасных ситуаций, таких как водовороты, сильное течение, обрывистое дно, возникновение судороги мышц ног.

Этим летом в округе утонули уже двое детей – в Сургуте и Октябрьском районе. Оба ребенка не умели плавать и без разрешения родителей, находившихся на работе, самостоятельно пришли с друзьями купаться на водоемы. Попав на глубину, мальчики не смогли добраться до берега.

Вода ошибок не прощает. Сотрудники отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Когалыма еще раз напоминают, что вода - источник повышенной опасности. Отправляясь на отдых, не пренебрегайте правилами безопасности и обеспечьте безопасность своих детей. В целях недопущения происшествий с несовершеннолетними, призываем родителей организовать занятость и досуг детей, проведение с ними профилактических и разъяснительных бесед о правилах поведения и безопасности в различных ситуациях. Родители всегда должны знать где находится ребенок, с кем и когда планирует вернуться домой. Если у ребенка имеется смартфон используйте видеосвязь, либо возможности геолокации, чтобы проверять местонахождение вашего ребенка.

Работают горячие линии: «Телефон доверия» (3467) 32-82-06 и «Ребенок в опасности»: (3467) 32-81-71, 8 902 814 7423. Единый телефон экстренных служб: 112.