Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Дачный сезон в самом разгаре – исключим риск возникновения пожара!



По данным Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре, за 6 месяцев 2018 года на территории Югры произошло 780 пожаров, 41,5% (324 пожара) из них в дачных домиках, банях и надворных постройках. В первой декаде июля доля таких пожаров еще выше – 52%. В Когалыме в первом полугодии на дачных участках произошло 9 пожаров.

Несмотря на то, что такие возгорания как правило, не влекут крупного материального ущерба, имеют не большую площадь горения и не носят резонансный характер, именно на них чаще всего гибнут и получают травмы люди.

Причины возгораний на дачных участках сводятся к трем основным факторам: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил обращения с печами. А повышенному травматизму людей на пожарах данной категории способствует отсутствие систем противопожарной защиты и деревянное конструктивное исполнение самих зданий.

С начала пожароопасного периода ежедневно проводится работа, направленная на профилактику пожаров в жилье, инспекторский состав МЧС России, представители администраций, правоохранительных органов и волонтеры проводят беседы с домовладельцами и жильцами, на наглядных примерах показывают, что необходимо сделать, чтобы обезопасить свое жилье.

Дачный сезон в самом разгаре. Чтобы исключить риск возникновения пожара на участке, спасатели рекомендуют принять ряд несложных профилактических мер:

- с привлечением специалистов провести техническое обслуживание электропроводки и оборудования зданий;

- исключить использование самодельных электроустройств;

- провести осмотр и заделку трещин в печах и дымоходах, проверить состояние конструкций в местах примыкания к ним печей и дымоходов;

- не применять для розжига печей бензин, керосин и другие горючие жидкости;

- не сушить на печах или возле них дрова и одежду;

- не оставлять на солнце тару с горючими жидкостями, баллоны со сжиженным газом;

- воздержаться от сжигания мусора, сухой травы и разведения костров на территориях, прилегающих к садовым домам и дачным постройкам;

- не оставлять без присмотра детей;

- не бросать непотушенные спички, окурки.

Также для своевременного обнаружения и оповещения о пожаре специалисты рекомендуют домовладельцам устанавливать автономные пожарные извещатели с GSM-модулем, способные автоматически передавать сигнал о возгорании на телефон домовладельцу или  соседям и в экстренные службы. Телефон ЕДДС – 112.