Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Солнечный» и «Радуга желаний» - позитив, творчество, радость открытий!



В Когалыме продолжается летняя оздоровительная кампания-2018. Совсем недавно завершилась первая смена в пришкольных лагерях города, в этом году в них отдохнули 325 детей. С 29 июня на базе МАОУ «Средняя школа №6» и со 2 июля на базе МАОУ «СОШ №10» стартовала вторая смена, где отдыхают 250 детей.

«Солнечный» и «Радуга желаний» - такие яркие названия носят лагеря в шестой и десятой общеобразовательных. Пришкольные лагеря - это настоящее спасение для работающих летом родителей. Открыты площадки с 8:30 до 18:00. Дети здесь не только под надежным присмотром и обеспечены трехразовым питанием, но еще и отлично проводят время. Аппетит ребята нагуливают задолго до похода в столовую, ведь в лагере они всегда чем-то заняты. Для юных когалымчан организована интересная и насыщенная программа: работа различных секций, кружков и творческих студий.

Особое внимание в нынешнем сезоне уделено профильности лагерных смен. Педагоги делают акцент на профилактических мероприятиях. Реализуемые программы направлены на приобщение ребят к здоровому образу жизни, развитие их спортивных навыков и творческих способностей, популяризацию волонтерского движения, патриотическое воспитание.

- В нашем лагере - «Радуга желаний» - профильная смена называется «Остров безопасности». Ребята в игровой форме узнают много нового о противопожарной безопасности, профилактике борьбы с опасными заболеваниями, действиях в чрезвычайных ситуациях и многом другом. Каждый день в лагере распланирован так, чтобы дети могли всесторонне развиваться и полноценно отдыхать, - рассказывает руководитель лагеря «Радуга желаний» Лола Блонская.

2 июля состоялось праздничное открытие лагеря «Солнечный» с профильной сменой «Экологический дозор» на базе МАОУ «СОШ №10».

- В рамках этой смены юные экологи знакомятся с историей заповедной системы, реализацией природоохранных принципов. Запланированы мероприятия природоохранной направленности с участием экспертов в различных сферах экологии, педагогов, представителей экологических общественных организаций, - отметила руководитель лагеря «Солнечный» Ирина Луткова.

Безопасное пребывание детей - один из важнейших аспектов деятельности любого лагеря. Стоит сказать, что во всех школах Когалыма, где организованы оздоровительные лагеря, обеспечены меры безопасности, медицинское сопровождение. Все помещения, в том числе и столовые соответствуют санитарно-эпидемиологическим показателям. Родители могут быть спокойны: все пришкольные лагеря города демонстрируют высокий уровень организации и находятся под контролем специалистов управления образования Администрации города и надзорных органов.