Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Югры



Дойдя до естественных преград – рек и болот, в Югре потухли природные пожары, действовавшие несколько дней в зоне контроля на землях Нижневартовского лесничества.

Накануне специалисты Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов во время авиапатрулирования провели натурный осмотр территории, и установили, что общая площадь, пострадавшая от огня в лесах района, составила 667 гектаров.

К 10.00 в автономном округе лесные пожары не обнаружены. По данным метеорологов, практически во всех районах региона ожидается 1 класс пожарной опасности. Исключение – Нижневартовский район, здесь из-за отсутствия осадков местами сохраняется пожароопасность 2-3 класса.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Югры зафиксировали 61 лесной пожар общей площадью 2178,48 гектара, из них 2140,49 гектара лесная площадь и 37,99 гектаров – нелесная. В 2017 году на эту дату в лесах региона зафиксировали 57 пожаров площадью 203,66 гектара. В 2016 году – 234 природных возгорания. Площадь, пройденная огнем, составила 3621,02 гектара.

Специалисты Авиалесоохраны Югры отмечают, что в сравнении с прошлым годом наблюдается увеличение лесной площади, пострадавшей от огня. Свои коррективы вносит поздняя весна, сильные шквалистые ветры и грозовая активность, характерная в этом году для территории автономного округа.

Они призывают югорчан помнить о полном запрете выжигания сухой травянистой растительности, ответственно относиться к требованиям лесного законодательства и соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.

 

Если вы стали свидетелем возгорания в лесу, просьба немедленно сообщить об этом,

позвонив на любой из следующих номеров:

 

Бесплатный номер круглосуточной прямой линии лесной охраны

8 (800) 100-94-00

Телефон специализированной диспетчерской службы Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов

8 (3467) 33-15-46