Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре есть всё!



Туристский поток в Югре остается на уровне прошлого года, он составляет 500 тысяч человек, посетивших Югру с начала года. 70% туристов - приезжие из других регионов и стран, остальные путешественники – сами югорчане.

Об этом сказал начальник управления туризма департамента промышленности Югры Дмитрий Савватеев сегодня, 6 июля, на пресс-конференции в Ханты-Мансийске.

По его словам, самым распространенным в Югре направлением является деловой туризм. На втором месте идет событийное, а дальше – оздоровительное, этнографическое и активное направление.

«Наше управление ежегодно формирует каталоги туров и маршрутов Югры, которые имеются как в печатном, так и в электронном виде на сайте tourism.admhmao.ru, - рассказал журналистам Дмитрий Савватеев. – Есть масса поводов посетить наш уникальный регион – здесь есть все: равнина, горы, этнография и много чего еще. Стоит отметить, что в Югре развивается также и гастрономический туризм, ведь у нас еда и очень вкусная, и полезная. Сейчас мы уже выпустили тематический каталог «Попробуй Югру на вкус», где собраны самые лучшие блюда, которые предлагают югорские рестораны. Набирает обороты также развитие ойл-туров в Нижневартовском районе».

Каждый квартал профильным департаментом также формируется реестр туристских направлений по категориям граждан – для детей и юношества, социально-льготных категорий, для граждан серебряного возраста и другим. Всего же в Югре разработано и функционирует уже более 300 туристских маршрутов.

 Директор компании «Югра-Трэвел» Татьяна Нестерова более подробно рассказала о тех маршрутах, которые предлагаются в регионе сейчас.

«В данный момент мы активно развиваем автобусный туризм – это не так дорого, но очень удобно, тем более что югорские дороги позволяют. Для построения маршрута мы используем уже имеющийся туристский потенциал».

Например, в арсенале компании имеется продукт под названием «Югорский серпантин», который планируется сделать брендовым. Его маршрут проходит через национальную деревню Русскинская Сургутского района, которая славится своими трамаганскими хантами, а завершается путешествие в Когалыме в развлекательном комплексе. Стоит такая путевка, включающая питание и проживание на три дня, от 19 тысяч рублей.

Межрегиональный маршрут «Легенды седого Иртыша» является экскурсионно-оздоровительным и предполагает увлекательное путешествие до Тобольска через село Уват, где путешественники посещают большой спортивный комплекс. Его цена начинается от 12 тысяч рублей.

Работает в Ханты-Мансийске и оздоровительное направление туризма. Компания предлагает на семь дней посетить комплекс «На семи холмах» и стать обладателем оздоровительного тура «За здоровьем», включающий в себя занятие спортом с тренером на свежем воздухе, посещение фитнес-центра. Стоит это удовольствие по системе «все включено» от 20 тысяч рублей.

Менеджер компании «Юграмегатур» Елена Мелещенкова тоже поделилась с журналистами окружных СМИ о тех турах, которая предлагает компания.

«Мы продолжаем продвигать наш прекрасный Приполярный Урал - это изюминка округа, о которой, к сожалению, знают не все югорчане, - сказала спикер. – Тур предполагает нахождение туриста в той местности четыре дня на специальной базе среди дикой природы. Здесь путешественника ожидает посещение водопадов, озера, восхождение на хребет горы. Уехать туда из Ханты-Мансийска будет стоить на одного человека 38 тысяч, питание и проживание, естественно, включено. В дальнейшем мы выйдем с этим туром на международный уровень».

 «Да, действительно, наша глобальная цель – продвинуть югорские турпродукты на мировой уровень, мы идем в нужном направлении и не остановимся на достигнутом», - добавил Дмитрий Савватеев.