Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Нарушения покоя соседей – самые распространенные среди когалымчан



В июне 2018 года Административной комиссией проведено два заседания, где  рассмотрено 22 материала об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Законом ХМАО – Югры 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях».

Как отметила секретарь Административной комиссии Амина Абзалилова, наибольшее количество правонарушений зафиксировано в области нарушения тишина и покоя граждан, а также развития, благоустройства, озеленения территорий, содержания зданий и сооружений.

Так, из 22-х административных материалов 15 - за нарушение статьи 10 вышеназванного закона. «Когалымчане по-прежнему продолжают шуметь, нарушая покой соседей, - говорит Амина Ахатовна. – За прошедший месяц на 12 человек составлены административные протоколы за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22.00 до 8.00 часов. Еще 4 протокола – за организацию и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан».

Надо отметить, что штрафы за эти нарушения весьма внушительные - на граждан в размере от 500 до 2000 рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. По результатам рассмотрения материалов Административной комиссией вынесены 9 постановлений о назначении наказания в виде предупреждения, остальным правонарушителям назначены штрафы на общую сумму 19500 рублей. За повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 - 3, 3.1 статьи 10, штрафы увеличиваются - на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей. Кстати, один такой правонарушитель тоже выявлен. Еще два человека привлечены к ответственности за складирование и хранение разукомплектованных транспортных средств, строительных материалов, тары и оборудования в нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа требований по поддержанию эстетического состояния территорий поселений, городских округов (пункт 1 статья 29) и столько же -  за торговлю с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности (пункт 1 статьи 37).

«Гражданам, в отношении которых вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, хотелось бы напомнить, что согласно статье 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ», - предупреждает Амина Абзалилова.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф в установленные законом сроки, будет привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, а именно: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо административные работы до пятидесяти часов. 

Административная комиссия призывает когалымчан не допускать административные правонарушения, быть вежливыми и внимательными к себе и окружающим.