Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Без десяти сто! Глава города Николай Пальчиков поздравил Веру Михайловну Амирову с 90-летием



1 июля жительнице Когалыма Вере Михайловне Амировой исполнилось 90 лет. С юбилеем труженицу тыла Великой Отечественной войны поздравил глава города Николай Пальчиков, представители Администрации города и общественных организаций.

В адрес юбилярши прозвучало много теплых искренних слов. Глава города Николай Пальчиков также передал поздравления от губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой:

- Дорогая Вера Михайловна! От всей души поздравляем Вас с юбилеем! Хочется пожелать Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни! Такими людьми как Вы, гордится наш город, и пусть Ваши оптимизм и жизнелюбие не иссякнут еще долгие годы!

Виновница торжества с присущим ей чувством юмора, пожелала всем собравшимся крепкого здоровья, чтобы так же, как и она, дожить до такого солидного возраста.

Вера Михайловна родилась в Оренбургской области в большой дружной семье. Родители работали в колхозе, мечтали дать хорошее образование детям. Но война перечеркнула все планы. Отец пропал без вести на фронте. Старшая сестра служила зенитчицей, была в числе героических защитников Сталинграда, домой вернулась с ранениями и наградами. А юная Вера, которой только исполнилось 13 лет, вместе со своими сверстниками всю войну трудилась в колхозе. Без выходных и праздников. С утра бежала в школу, после обеда -  на поле, а вечером, уже почти без сил, садилась за уроки. Весь урожай отправляли на фронт, а сами перебивались, чем могли. Вот тогда и появилась у девушки мечта - стать агрономом, чтобы растить хлеб для всей страны. Так и сделала. После войны получила образование, трудилась агрономом… Завершила свою трудовую деятельность только в 65 лет. Самыми значимыми среди наград, которыми были отмечены ее заслуги, Вера Михайловна считает медали «Ветеран труда» и «Труженик тыла».

Вера Михайловна вырастила троих детей, дала им образование и очень ими гордится. В Когалыме живет с 2001 года у дочери, которая окружила ее теплом,  заботой и вниманием.