Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Детский отдых на контроле депутатов



На прошедшей неделе представители депутатской фракции «Единой России» Думы города Когалыма совместно с экспертами Общероссийского народного фронта посетили детские лагеря с дневным пребыванием, действующие на базе МАОУ СОШ №1 и МАОУ СОШ №8/2, и проверили, как организован летний отдых юных когалымчан. Как отметили в Думе города Когалыма, мероприятие прошло в рамках реализации партийных проектов «Народный контроль» и «Крепкая семья».

 Внимание проверяющих было обращено прежде всего на обеспечение безопасности и условий пребывания детей. Эксперты посетили столовые, игровые комнаты, осмотрели места, отведенные под спальни, где дети отдыхают после обеда, изучили документацию, а также побеседовали с педагогами, медицинскими работниками и другими специалистами, работающими в лагерях в первую смену.

По итогам проверки члены мониторинговой группы заполнили опросный лист, который направлен региональным координаторам партийных проектов для составления отчетности.

Нарушений комиссия не выявила.

- Как показала проверка, оба пришкольных оздоровительных лагеря соответствуют всем предъявляемым требованиям, - отметила Алла Говорищева. - Мы осмотрели пищеблок, спальни, игровые комнаты и остались довольны. Но главное, что сами дети довольны организацией их досуга. Они танцуют, поют, играют, и мы не увидели ни одного, кто бы держал в руках гаджет, а это уже в наше время немало. На наши вопросы, как им отдыхается, мы слышали только положительные отзывы. Планы работы лагерей предусматривают программу как на территории, так и за пределами образовательной организации - это различные спортивные и культурные мероприятия. С уверенностью могу сказать, что родители могут быть спокойны: их дети не предоставлены сами себе и каждый их день в лагере наполнен яркими событиями. Меня радует тот факт, что в опросниках, которые были заполнены по результатам проверки, практически во всех пунктах мы поставили «плюс». Исключение составил только пункт о наличии на территории лагеря бассейна или водоема, но у детей все равно есть возможность посетить бассейн за пределами учреждения, где расположен лагерь.

Эксперт Общероссийского народного фронта Валентина Ветштейн также отметила хорошую организацию работы лагерей:

- Это очень полезная проверка - совместно с депутатским корпусом, так как взаимодействие должно быть обязательно. Результатами удовлетворена, и это закономерно, так как проделана большая работа по подготовке к летнему отдыху и оздоровлению наших ребят.

Мониторинг организации детского отдыха в городе будет продолжен. Стоит отметить, что всего этим летом в лагерях на территории города отдохнут 915 мальчишек и девчонок.

Уже сегодня стартовала вторая смена на базе школы № 6, где отдохнут 125 юных когалымчан. На столько же ребят рассчитан пришкольный лагерь в школе № 10, смена здесь стартует 2 июля. Также в июле продолжает свою работу лагерь дневного пребывания, организованный в Комплексном центре социального обслуживания населения.