Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков рассказал об опыте взаимодействия с инвесторами



Глава города Когалыма Николай Пальчиков, представители прокуратуры, центра занятости населения, руководители профильных служб Администрации города приняли участие в заседании комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Югры, которое в формате видеоконференцсвязи провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Участники рассмотрели несколько вопросов, в числе которых - о взаимодействии муниципалитетов с инвесторами. «Всем муниципальным образованиям необходимо активнее внедрять успешные практики повышения инвестиционного климата, в том числе на основе проектного управления, - подчеркнула губернатор. - Чуть меньше месяца назад на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума мы договорились с Агентством стратегических инициатив о внедрении дополнительно семи успешных практик, определенных с учетом предложений муниципалитетов Югры».

О том, как эта работа ведется в Когалыме, рассказал глава города Николай Пальчиков, отметив, что в муниципалитете создаются условия, которые позволяют инвесторам реализовывать инвестиционные проекты на территории города. «Одним из них является внедрение успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства, включенных в Атлас муниципальных практик. Предусмотрено внедрение 7 практик. Уже внедренным ранее 12 успешным практикам дана положительная общественная и ведомственная оценка, - подчеркнул Николай Пальчиков. - Внедрение 7 практик в 2017 году осуществлялось на основе проектного управления. В 2018 году город участвует в реализации 6 портфелей проектов: «постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», «совершенствование и внедрение положений регионального инвестиционного стандарта», «система мер по стимулированию развития малого и среднего предпринимательства», «получение разрешения на строительство и территориальное планирование», «регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», «подключение (технологическое присоединение) к электрическим сетям».

Для субъектов предпринимательства сформирован реестр муниципальных услуг, в котором содержатся активные ссылки на административные регламенты предоставления муниципальных услуг с указанием информации о возможности получения услуг посредством МФЦ и в электронном виде, а также уполномоченные органы на предоставление услуг. Реестр размещен на официальном сайте Администрации города Когалыма. Разработаны и утверждены программы комплексного развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры города.

В рамках проекта «Магазин верных решений» в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив и правительством Югры в Когалыме внедряются три успешные практики. В рамках практики «Формирование комфортной городской среды» благоустроена дворовая территория по улице Дружбы народов, построена общественная зона отдыха «Метелица». От инициативных горожан было получено три заявки о включении дворовых территорий в проект муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в городе на 2018-2022 годы». По итогам общественных обсуждений включены к исполнению в 2018 году две дворовые территории по ул. Молодежная, 2 и ул. Мира, 14а, 14б. Также успешно реализуется проект «Строительство сквера «Фестивальный».

За 2017 год и истекший период текущего года в Администрацию города поступило 30 обращений от инвесторов, реализующих или планирующих реализацию инвестиционных проектов.

Завершена реализация 5 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 977 млн рублей, из них 3 проекта реализованы за счет средств инвестора.

Как отметил Николай Николаевич: «На сегодняшний день в Когалыме реализуется 11 инвестиционных проектов с планируемым объемом инвестиций 1,8 млрд рублей. Планируется к реализации еще 5 с объемом инвестиций на сумму 2,9 млрд рублей.

Наличие полной нормативной правовой базы в сфере муниципально-частного партнерства (концессионных соглашений) позволило начать работу по строительству школы.

Объем бюджетных средств на развитие и поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в 2017 году в рамках государственных и муниципальных программ составил 8,7 млн рублей. В 2018 году запланировано 18,1 млн рублей.

На сайте Администрации города во вкладке «обращение по вопросам инвестиций» предоставлена возможность обращения инвестора в электронном виде. Инвестор имеет возможность получить информационно-консультационную услугу в течение 6 рабочих дней, а также подать заявление на сопровождение проекта.  

В 2017 году 20 муниципальных служащих прошли курсы повышения квалификации на тему «управление проектами и инвестиционный анализ».  

С докладами на эту тему выступили главы Белоярского района и Березовского районов. Резюмируя информацию докладчиков, губернатор Югры Наталья Комарова отметила: «Рада, что в муниципалитетах используются современные способы на основе концессионных соглашений, проектного управления, ведется активная работа по привлечению инвестиций. Для дальнейшего развития необходимо больше уделять внимание обучению кадров».

Также участники заседания обсудили ситуацию на рынке труда, меры по ликвидации задолженности по заработной плате. Так, за прошедший месяц численность безработных в Югре снизилась на 7,8%, составив 4021 человек, в Когалыме численность безработных граждан составила 77 человек. Уровень регистрируемой безработицы в Югре более чем в два раза ниже значений показателя в целом по Российской Федерации.

«В соответствии с региональной государственной программой «Содействие занятости населения» с начала 2018 года при содействии служб занятости населения в округе трудоустроено свыше 11 тысяч человек, - уточнила губернатор. - Отмечу работу центров занятости населения в части реализации комплекса мероприятий, направленных на содействие занятости работников, подлежащих сокращению. С начала 2018 года организовано 2687 новых рабочих мест для временного и постоянного трудоустройства граждан. Благодаря оперативным действиям надзорных органов с начала года предприятиями Югры погашена задолженность по заработной плате на сумму более 230 млн рублей. Вместе с тем окружной прокуратуре все же необходимо усилить работу с предприятиями-должниками. По состоянию на 18 июня на 35 предприятиях сохраняется задолженность по заработной плате перед работниками в размере более 143 млн рублей».

Наталья Комарова акцентировала внимание на недопущении задолженности по заработной плате. «У некоторых работодателей сложилась дурная привычка. Давайте поможем им избавиться от нее, иначе мы так и будем заниматься несвойственным делом – мониторингом долгов».

В Когалыме, по официальным данным, задолженность по заработной плате отсутствует. При содействии службы занятости за истекший период трудоустроено 548 человек, в банке данных числится 1067 вакансий, что в несколько раз превышает спрос на трудоустройство.