Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 24 февраля по 2 марта 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 250 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.
    
На прошедшей неделе было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 322 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении». В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудники полиции установили, что 40-летний неработающий ранее несудимый когалымчанин, являющийся собственником квартиры, расположенной в доме по ул.Дружбы Народов, в феврале текущего года предоставил фиктивную регистрацию по указанному адресу гражданину Республики Таджикистан, не имея при этом  намерений предоставить ему данное жилое помещение для проживания.  Иностранец с момента прибытия в город проживал в другой квартире, расположенной в доме по ул.Бакинская, что подтвердилось собранными материалами проверки. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.
    27 февраля была получена явка с повинной от 28-летнего гражданина, который признался в том, что он, работая на автомойке, расположенной по ул.Нефтяников, путем свободного доступа совершил из кассы хищение денежных средств в сумме 40 000 рублей. После совершения кражи мужчина попытался уехать, но был задержан в г.Сургуте. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст 158 УК РФ «Кража».
    28 февраля  выявлен очередной факт реализации алкогольных напитков и сигарет подростку. Продавец магазина, расположенного по ул.Степана Повха, осуществила продажу четырех банок пива и пачки сигарет 17-летней девушке, не поинтересовавшись ее возрастом. Продавец привлечен к административной ответственности.
    28 февраля был зарегистрирован очередной факт мошенничества, совершенного посредством сети Интернет. Несмотря на регулярные предупреждения о необходимости быть бдительными при совершении покупок через Интернет и не перечислять деньги за покупку заранее, одна из жительниц города перевела на счет мошенников денежные средства на сумму около 200 000 рублей, но заказанный ею товар так и не получила. Женщина рассказала, что мошенница вышла на ее страницу в одной из социальных сетей и предложила купить по выгодной цене, в связи с весенней распродажей, зимние меховые изделия и товары с  олимпийской  символикой. По данному факту проводится проверка. Сотрудники полиции еще раз напоминают гражданам о необходимости соблюдать осмотрительность при совершении покупок через Интернет и производить оплату за заказанный товар только после его получения.
    1 марта в полицию обратилась жительница города, сообщившая, что около 6 часов 45 минут  у дома 5 по ул.Солнечной неизвестный парень пытался вырвать у нее из рук сумку. Женщина сообщила приметы нападавшего и он был задержан сотрудниками полиции «по горячим следам». Им оказался 17-летний житель г.Сургута, который пояснил, что в наш город он приехал в гости к знакомым, а также в поисках работы. Молодой человек дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на совершение грабежа.  Подозреваемому  может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
    2 марта сотрудниками полиции был выявлен факт вырубки хвойных деревьев в районе городского пляжа по ул.Сургутское шоссе. У лиц, осуществлявшие вырубку, отсутствовали соответствующие документы на данный вид работ. Проводится проверка.
    Прошедшая неделя не обошлась без происшествий на почве злоупотребления спиртными напитками. Практически каждый день в дежурную часть ОМВД России по г.Когалыму поступали обращения граждан с жалобами на шумных соседей, заявления на так называемых «семейных дебоширов», а также сообщения о лицах, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
Всего же за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения было привлечено 45 человек, 10 граждан привлечены к административной ответственности  за распитие спиртных напитков в общественных местах.  

Обстановка на дорогах
В период с 24 февраля по 2 марта 2014 года сотрудниками ГИБДД ОМВД России по городу Когалыму выявлено 674 административных правонарушения, установлено 2 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, еще 2 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано  34  дорожно-транспортных происшествия. В четырех ДТП четыре человека получили телесные повреждения.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.


Ст. специалист по связям со СМИ
ОМВД России по г.Когалыму                                                                                      Ю.В. Ушенина