Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Праздник дружбы - Сабантуй!



В минувшую субботу, 16 июня, в Когалыме состоялся третий окружной национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй - 2018». Он прошел на территории городского пляжа и собрал сотни жителей и гостей города, для которых это мероприятие стало настоящим народным праздником дружбы. Его организатором выступило национально-культурное общество «НУР» при поддержке правительства округа, Администрации города Когалыма, общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», предприятий и организаций города. 

 

Праздник торжественно открыли глава города Когалыма Николай Пальчиков, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» Сергей Кочкуров, представители правительства ХМАО-Югры, республик Башкортостан и Татарстан. 

- Прошел год, и мы снова встречаемся на этой площадке - на празднике Сабантуй! Каждый раз он проходит в нашем многонациональном городе с традиционным хлебосольством и гостеприимством! Сабантуй - это символ дружбы, согласия и взаимопонимания между народами. Благодаря ему стираются языковые и этнические границы, - сказал Николай Пальчиков. - Весельем, азартом спортивных состязаний Сабантуй объединяет людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий, способствует укреплению семейных связей, культурному обмену и поддержанию добрососедских отношений. Я благодарю всех за поддержку праздника, а общественное объединение «НУР» за организацию и верность традициям своего народа.

Также Николай Николаевич поздравил всех мусульман с окончанием поста и праздником Ураза-Байрам, пожелал благополучия, крепкого здоровья, удачи, бодрого настроения и ярких впечатлений от праздника. 

-  Мы уже не первый год отмечаем «Сабантуй», - отметил Сергей Кочкуров. - Это яркое событие не только для нашего города, но и для всей Западной Сибири, когда после долгой зимы появляется возможность встретиться и пообщаться. Я уверен, что такие мероприятия делают сплоченными не только маленькие города, но и народы России в целом и от этого наша страна становится только сильнее. Желаю всем мира, благополучия и хорошего настроения!

Также в адрес участников праздника были зачитаны поздравительные письма от имени глав Республик Башкортостан и Татарстан. Представители этих республик также традиционно являются участниками концертной программы наравне с артистами из Когалыма, Покачей, Федоровского и других городов ХМАО-Югры.

- Я уже не первый раз участвую в когалымском «Сабантуе», - рассказала Нурия Зиганшина, заместитель председателя ОО «Национально-культурной автономии татар г.Сургута и РОО «НКАТ ХМАО-Югры». -  Сегодня я вместе со своими коллегами снова выступаю перед когалымчанами, чтобы показать всю красоту народного танца и народного костюма.

Гульназ Асаева, одна из молодых звезд башкирской эстрады, приехала в наш город из г.Уфа впервые. Но уже с первых нот она тронула сердца зрителей своими зажигательными песнями, и они оценили ее творчество - никто не мог устоять на месте, приплясывая вместе с этой очаровательной девушкой.

- У вас очень красивый город, - поделилась впечатлениями Гульназ. - Несмотря на немного холодную для меня погоду, ваш теплый прием согревает! Всех с праздником!

То, что Сабантуй – народный праздник, праздник дружбы, свидетельствует и то, что встретить здесь можно было не только людей в национальной татарской и башкирской одежде. На сцене, например, в числе других, выступили артисты из Федоровского, представив концертные номера азербайджанской культуры.

- Такие национальные праздники, как Сабантуй, уже давно любимы всеми и являются отличной площадкой для укрепления дружбы между народами, людьми разных национальностей и конфессий, участвуя в таких мероприятиях, мы знакомимся с культурой других народов, демонстрируем свои традиции, это объединяет, - говорит Хаял Исмаилов, председатель НКО «Достлуг». – Мы всегда рады оказать поддержку.

Надо отметить, что участие в организации праздника также приняли представители НКО города Когалыма – «Единство», казачьего общества Хутор Когалым.

Конечно же, главные составляющие праздника - это щедрое угощение и спортивные состязания. Организаторам удалось воссоздать обстановку настоящего Сабантуя, со всеми его традициями и обычаями. Все желающие могли угоститься ароматным пловом, горячим шашлыком, попробовать сладкий баурсак или выпить прохладный кумыс.

Спортивная программа была представлена состязаниями для всех возрастов. Ребятишки пытались с завязанными глазами срезать приз, привязанный на веревку, представительницы прекрасного пола сразились в боях на подушках и бегах с коромыслом, а мужчины мерились силами и ловкостью в лазании по вертикальному столбу, гиревом спорте и армрестлинге, и национальной борьбе курэш, в которой надо повалить противника на землю, удерживая его за пояс. Всех победителей ждали призы. Самый главный приз - живой баран - был присужден абсолютному батыру Сабантуя-2018. Им стал Ильдар Садыков, который участвует в подобных соревнованиях не в первый раз и у его соперников просто не было шансов на победу.

- Я родом из Башкирии и своего первого барана завоевал еще в седьмом классе, -  рассказал Ильдар. - В борьбе курэш весовая категория не является решающим фактором, главное умение и ловкость!

Сабантуй, как всегда, прошел с размахом. Даже внезапный дождь не стал помехой хорошему настроению и над площадкой городского пляжа еще долго не смолкали звуки музыки и дружного смеха.