Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Координационный совет представительных органов прошел в Когалыме



В Когалыме состоялось седьмое заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и Думы Югры. В мероприятии приняли участие председатель Думы Югры Борис Хохряков, глава города Когалыма Николай Пальчиков, депутаты Думы автономного округа, представительных органов местного самоуправления муниципальных образований, представители Департаментов автономного округа и Администрации города Когалыма. Мероприятия проходили в течение двух дней. 

Знакомство с Когалымом

В первый день встречи, 14 июня, его участники познакомились с нашим городом, посетив ряд объектов, после чего в молодежном центре «Метро» состоялся «круглый стол» на тему «Об участии органов местного самоуправления муниципальных образований ХМАО-Югры в организации деятельности волонтерских, добровольческих объединений, в реализации гражданских инициатив и в формировании гражданского общества».

Знакомство с Когалымом началось с посещения завода вентильных двигателей ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис». Предприятие в этом году отметит свой 35-летний юбилей, а произведенная на нем продукция поставляется не только на территории Южного, Приволжского, Сибирского, Уральского и Северо-Западного федеральных округов России, но и в ряд иностранных государств, занимающихся нефтедобычей. Стендовый комплекс для испытания вентильных приводов и двигателей, разработанный и изготовленный специалистами предприятия, не имеет российских аналогов. Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» Александр Ткач рассказал гостям об истории создания завода, задачах и перспективах дальнейшего развития.

Далее участники мероприятия посетили ООО «Горводоканал». Генеральный директор предприятия – депутат Думы города Когалыма Александр Шекета ответил на вопросы, касающиеся деятельности предприятия, и предложил оценить качество воды, попробовав ее на вкус. Представители муниципалитетов отметили, что на фоне многих городов округа, где проблема качественного водоснабжения достаточно актуальна, наш город является хорошим примером.

- Вода мне понравилась. Замечательно, что у жителей Когалыма есть возможность пить чистую воду, - подчеркнула председатель Думы г. Покачи Наталья Борисова.

Следующим пунктом ознакомительной экскурсии стало посещение тренировочного занятия школы «Академия «Спартака» имени Федора Черенкова» на базе спортивного центра «Юбилейный». Проект реализуется в городе уже второй год подряд при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ». Эти летом сто двадцать юных спортсменов города в возрасте от 6 до 13 лет получили уникальную возможность овладеть навыками игры в футбол по специальным методикам знаменитой школы, познакомиться с тренерами Чемпионами и обладателями Кубков СССР и России по футболу.

Завершилась поездка по городу знакомством с объектами, расположенными в СКК «Галактика». Гости посетили оранжерею, познакомились с подводным миром океанариума, осмотрели места детского отдыха.

- Впечатления от города самые приятные, - отметил председатель Думы Югры Борис Хохряков. - Город чистый, красивый, благоустроенный. Считаю, что его жителям повезло, что они здесь живут. Когалым развивается, также, как и весь округ. Появляются все новые объекты. Мы увидели то, что уже построено, услышали о дальнейших планах. Мне понравилось все.

Глава города Когалыма Николай Пальчиков отметил важность проведения Координационного совета в нашем городе: «Мы всегда рады гостям. Мероприятия подобного уровня позволяют не только показать все достоинства нашего города, но и поднять, обсудить проблемные вопросы, актуальные для всех муниципалитетов, в том числе и Когалыма».

Круглый стол

В рамках «круглого стола» его участники рассмотрели вопросы участия органов местного самоуправления муниципальных образований ХМАО-Югры в организации деятельности волонтерских, добровольческих объединений, в реализации гражданских инициатив и в формировании гражданского общества.

Как было отмечено, в Югре волонтерское движение активно развивается среди всех групп населения. Количество граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность, превысило 41 тысячу человек.   На территории округа осуществляют свою деятельность 226 детских и молодежных волонтерских объединений с общим охватом более 11 тысяч человек; «Волонтеры серебряного возраста» - 420 пожилых людей, осуществляющих деятельность на базе 22 организаций социального обслуживания; волонтеры адаптивного спорта, «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», региональный молодежный экологический штаб. Правительством ХМАО-Югры созданы все необходимые условия для эффективного функционирования волонтерских объединений, а также для вовлечения в эту деятельность различных слоев населения округа, в том силе финансовая поддержка в форме гранитов и субсидий.

Вниманию участников встречи была также представлена информация о том, как участвуют органы местного самоуправления в волонтерской деятельности Когалыма, а также гости ознакомились с опытом работы по развитию волонтерского движения в Белоярском районе и реализации проекта «Территория добрых дел» в рамках программы «Волонтеры серебряного возраста» в Советском районе.

Заслушав и обсудив доклады по теме круглого стола для дальнейшего повышения    эффективности деятельности волонтерских, добровольческих объединений,   участники   встречи приняли ряд рекомендаций, в числе которых обеспечение до 1 декабря 2018 года регистрации добровольцев (волонтеров) и добровольческих мероприятий в единой информационной системе «Добровольцы России»; Координационному совету было рекомендовано обратиться в Правительство ХМАО - Югры с просьбой рассмотреть возможность актуализации окружного нормативного правового акта, касающегося волонтерской книжки для лиц младше 14 и старше 30 лет. Кроме того, провести работу по созданию единого информационного ресурса, содержащего данные о том, как стать волонтером, реестр волонтеров, осуществляющих деятельность на территориях муниципальных образований ХМАО-Югры. Касаемо видов работ, которые выполняют волонтеры в рамках своей деятельности - предусмотреть возможность подачи гражданами электронной заявки для получения волонтерской помощи, создать условия для установления межмуниципального взаимодействия «волонтеров серебряного возраста» по оказанию помощи нуждающимся гражданам в случае смены гражданами постоянного места жительства.

Рабочая встреча

Второй день Координационного совета начался с рабочей встречи Председателя Думы ХМАО Югры Бориса Хохрякова с главой города Когалыма Николаем Пальчиковым и председателем Думы города Когалыма Аллы Говорищевой. Участники обсудили вопросы строительства жилья, введения в эксплуатацию объектов социального назначения в левобережной части города и постановки их на кадастровый учет, строительства школы в городе Когалыме и реализации проектов благоустройства. В частности, один из волнующих главу Когалыма Николая Пальчикова вопросов - включение Когалыма в государственную программу ХМАО-Югры «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года».

Николай Николаевич отметил, что в Когалыме сегодня во вторую смену обучаются 24% детей: «Мы попали в программу по Концессионному соглашению, подали заявку на строительство школы, и у нас выделен земельный участок. Указ Президента РФ, что до 2018 года не должно быть третьих смен, у нас выполнен. В связи с ростом количества учеников мы каждый год некоторые кабинеты переделываем под ученические классы, чтобы не увеличивать вторую смену. По плану в городе должна появиться новая школа, рассчитанная на 1125 мест. У нас определен концессионер, мы выполнили все требования, подали заявку в окружную программу». По словам Николая Пальчикова, до 2023 года в школах муниципалитета будет достаточно мест, но затем, с учетом роста населения, городу необходимо еще одно среднее образовательное учреждение. Борис Хохряков отметил, что вопрос строительства школы требует детальной проработки.

В дальнейшем эта и другие темы более подробно были обсуждены в ходе Пленарного заседания.

От председателя Думы города Когалыма Аллы Говорищевой в адрес спикера окружной Думы поступило три предложения по внесению изменений в окружное и федеральное законодательство. Они касаются предоставления льгот сотрудникам ОМВД, многодетным семьям и возможности установления нормы земельных участков для садоводства и огородничества органом местного самоуправления. 

Пленарное заседание

Открывая мероприятие, с приветственным словом к участникам Пленарного заседания обратились спикер окружного парламента Борис Хохряков, глава Когалыма Николай Пальчиков, председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева.

«Рад приветствовать вас в Когалыме – опорном городе крупнейшей нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Здесь мы были 3,5 года назад, в прошлом созыве, так же, Корсоветом и, по-моему, муниципалитет у всех оставил самые лучшие впечатления. Когалым динамично развивается, и в этом немалая заслуга нефтяников, которые в рамках Соглашения о социальном партнерстве помогают этому развитию», – отметил Борис Хохряков.

Плодотворной работы пожелал присутствующим глава города Когалыма: «Координационный совет второй раз проходит в Когалыме, мы постарались создать максимально комфортные условия для работы. Сегодня предстоит обсудить актуальные вопросы – важные для жителей города и округа, и, я уверен, будут выработаны необходимые рекомендации, которые помогут в дальнейшем решить эти вопросы», - подчеркнул Николай Николаевич.

На Пленарном заседании было рассмотрено более десяти вопросов. Первым слово было предоставлено начальнику отдела проектного управления и инвестиций Управления экономики администрации Когалыма Маргарите Крыловой. Она поделилась опытом внедрения системы проектного управления в муниципальных органах власти на примере муниципалитета, рассказала о реализуемых проектах, проблемах и достижениях.

Об исполнении полномочий по организации в городе Когалыме электро-тепло-газо-водоснабжения и водоотведения рассказали исполняющий обязанности директора МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма» Елена Епифанова и заместитель директора Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Елена Шухорова.

«Когалым – один из первых городов в Югре, где реализуются механизмы государственного частного партнерства путем заключения концессионных соглашений. Это позволило выполнить необходимые мероприятия и достичь положительных результатов. Так, в сфере теплоснабжения выполнены мероприятия по реконструкции тепловых сетей с установкой автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах, прошла модернизация котельного оборудования; произведена реконструкция электрохозяйства котельных. Реализация мероприятий позволила достичь сокращения расхода топлива на 16%, потерь в тепловых сетях на 7%, расхода электрической энергии на 35%», – отметила Елена Епифанова.

Далее в ходе заседания были рассмотрены проблемы реализации федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части определения начальной (максимальной) цены контракта на проектно-изыскательные работы для заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Тему раскрыли директор МКУ «Управления капитального строительства Когалыма Елена Гаврилюк и начальник управления планирования и информатизации государственного заказа Департамента государственного заказа Югры Максим Шушпанов.

Также присутствующие обсудили проблемы, связанные с осуществлением строительства общеобразовательных организаций в целях реализации распоряжения Правительства РФ «О программе «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы». С докладами выступили председатель Думы города Сургута Надежда Красноярова и первый заместитель директора Департамента образования и молодежной политики Югры Снежана Возняк.

Также участники обсудили обеспечение транспортной доступности жителей региона воздушным, водным, автомобильным сообщением по международным маршрутам, о нормативно-правовом регулировании, опыте работы по исполнению полномочий в сфере рекламы; об исполнении решений Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и регионального парламента; об основных изменениях в федеральном законодательстве и законодательстве автономного округа в сфере местного самоуправления и развитие института молодежного парламентаризма в муниципалитетах региона.

По итогам пленарного заседания его участники выработали рекомендации, которые будут направлены в муниципалитеты.