Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Ханты-Мансийске пройдет X Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра-2018»



 На три дня, с 8 по 10 июня, центральная площадь Ханты-Мансийска превратится в город мастеров. Свои работы на суд жителей и гостей окружной столицы представят участники из 25 регионов Российской Федерации, Индии, Конго, Узбекистана и Монголии. Здесь пройдет юбилейный X Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра-2018».

Югру представят мастера из 18 муниципальных образований: Ханты-Мансийска, Урая, Сургута, Лянтора, Мегиона, Югорска, Советского, Нягани, Пыть-Яха, Нефтеюганска, Когалыма,

Ханты-Мансийского, Нефтеюганского, Нижневартовского, Белоярского, Сургутского, Кондинского и Октябрьского районов.

Мероприятие проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и международной организации северных регионов «Северный форум», состоится при поддержке министерства культуры Российской Федерации. Учредителем фестиваля является правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

На участие в программных мероприятиях фестиваля подали заявки более 200 человек, из них 108 – на международные конкурсы профессионального мастерства. Среди участников фестиваля – ученые, искусствоведы, сотрудники музеев, домов народного творчества и центров ремесел, представители государственных учреждений, общественных организаций, преподаватели школ искусств, художники, мастера народного искусства, представители творческих союзов и ассоциаций регионов Российской Федерации и стран зарубежья, руководители государственных, муниципальных и общественных организаций в сфере культуры.

Напомним, фестиваль ремесел проходит в Югре с 2000 года. По сложившейся традиции он проводится в два этапа: в течение года на территории округа и за его пределами экспонируются выставочные проекты.

Непосредственно в дни фестиваля пройдут международные конкурсы профессионального мастерства по 16 номинациям: для каждого направления народного искусства организаторами определена тема, в рамках которой участник может сам выбрать  творческое  задание.

В Доме-музее им. В.А. Игошева состоится научно-практический семинар «Деревянное зодчество регионов России. Проблемы изучения, сохранения и реставрации памятников гражданской и культовой деревянной архитектуры». Научным руководителем семинара выступит Нина Ганцева, кандидат философских наук (Московская государственная художественно-промышленная академия, г.Москва).

На этой же площадке будут подведены итоги фотоконкурса «Деревянное зодчество земли Югорской» и научно-практической конференции «Живые традиции ремесла в искусстве», которая в этом году прошла в заочной форме.

Впервые в рамках фестиваля пройдут мастер-классы для представителей некоммерческих общественных объединений, организатором которых выступит фонд «Центр гражданских и социальных инициатив». Будут рассмотрены актуальные для общественников вопросы: как НКО может привлечь ресурсы и каким образом вовлечь добровольцев в свой проект.

Особенностью юбилейного фестиваля станет обширная семейная программа «Лаборатории искусства»: дети, взрослые, молодежь, – зрители всех возрастов найдут занятие по душе. Центральным местом действия интерактивных программ, национальных игр и забав, мастер-классов, арт-пленэра станет городская площадь Ханты-Мансийска.

Впервые за всю историю фестиваля проведен конкурс детских творческих работ «Юные подмастерья»: в нем приняли участие около 100 юных художников и подмастерьев со всего округа. Итоговая выставка состоится в КДЦ «Октябрь».

Международный фестиваль ремесел «Югра» призван объединять усилия по возрождению и развитию лучших традиций ремесленничества коренных народов в России и за рубежом. Миссия фестиваля исходит из представления о том, что культурным достоянием любого региона, нуждающимся в заботе и поддержке современного общества, в равной степени являются как памятники и музейные коллекции, так и создавшие их мастера, объединения, учреждения, обеспечивающие воспроизведение и трансляцию культурных традиций.

По материалам пресс-центра Правительства Югры.