Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В архивном отделе прошел день открытых дверей



Сегодня, 23 мая, архивный отдел Администрации города Когалыма распахнул двери для всех желающих, организовав день открытых дверей. Акция приурочена к 100-летию Государственной архивной службы России, отмечаемому в этом году.

Как рассказала начальник архивного отдела Зоя Фистик, которая в 2018 году отмечает 25-летие работы в архивной службе Администрации города, главная цель акции - познакомить когалымчан с деятельностью архива.

- У большинства людей, не имеющих отношения к архиву, складывается неверное представление о службе. Для них архив - это скучная, монотонная, не творческая бумажная работа. А на самом деле это не так. Архивная работа - это целый спектр направлений: это и систематизация имеющихся документов, и работа с людьми, и понимание, оценка важности для потомков того или иного документа, организация выставок архивного фонда и многое другое, - прокомментировала Зоя Фистик.

На сегодняшний день архивный отдел Администрации города Когалыма - это 16 тысяч единиц хранения, сгруппированных в 61 фонд, и один фотофонд. Большинство документов относится к категории постоянного срока хранения, то есть их нельзя уничтожать. Это документы, относящиеся к периоду освоения Севера, становления и развития города, документы предприятий города, личные дела и т.д. Для хранения созданы все необходимые условия, начиная от соблюдения температурного режима в хранилищах, +18 круглый год, использования несгораемых шкафов, специализированных стеллажей и до соблюдения санитарных норм. Как отметили сотрудники отдела, в архиве даже есть комната акклиматизации. В ней каждый новый документ находится на «передержке» и «привыкает» к условиям хранения.

- Архивное дело не стоит на месте и активно перенимает передовой опыт использования современных компьютерных технологий, - рассказала Анна Ломпас, ведущий специалист архивного отдела. – У нас ведется оцифровка фотодокументов, после чего они вносятся в электронный каталог.

Ведущий специалист Елена Зимина дополнила, что в повседневной деятельности специалисты архивного отдела широко применяют специализированные компьютерные программы, например, «Учет обращений граждан и организаций», «Архивный фонд», «Календарь памятных дат» и др.

Принявший участие в мероприятии Дамир Мехтиев рассказал, что не ожидал такой интересной экскурсии.

- Мне всегда думалось: «что может быть интересного в архивной работе?», но сегодня после того, как сотрудники архивного отдела рассказали нам, что большую часть их рабочего времени занимает общение с людьми: с теми, кто обратился за справкой, кто хочет что-то передать в фонд архива или просто уточнить какую-либо информацию, я понял, что вся архивная деятельность - это большая и важная работа, а сотрудники службы ничуть не уступают историкам, ведь именно они фиксируют историю, систематизируют и хранят ее, - поделился Дамир.

Все, кто посетил в этот день архивный отдел, смогли посмотреть документальную выставку, собранную из фондов архивного отдела Администрации города Когалыма.