Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым готовится к празднику Крещения Господня



В Когалыме ведется подготовка к проведению Великого православного праздника Крещения Господня, который будет отмечаться 19 января. 
В этот день горожанам будет предоставлена возможность совершить обряд омовения и набрать крещенскую воду. Традиционно над созданием этих условий трудятся сообща специалисты Администрации города, нефтяного ведомства, предприятий и организаций города. Так, в месте проведения обряда на реке Ингу-Ягун будут оборудованы купели с раздевалками и иордань. Эту работу уже много лет подряд берут на себя нефтяники Когалыма, ООО «Управление социальных объектов». Безопасность горожан в течение всего дня будут обеспечивать сотрудники полиции. Также возле купелей будут дежурить спасатели, а на берегу - бригада врачей станции скорой медицинской помощи. Словом, организаторы до мелочей продумывают все вопросы, чтобы жителям было комфортно и безопасно. 
В Когалыме количество людей, желающих совершить обряд омовения, увеличивается с каждым годом вне зависимости от погодных условий. Кстати, в этом году синоптики не прогнозируют сильные морозы. Но в любом случае медики предупреждают, что дети погружаться в холодную воду могут исключительно под присмотром взрослых, а людям старше 65 лет, либо гражданам в нетрезвом виде советуют и вовсе воздержаться от купания в  проруби. 

Праздничные богослужения в Храме в честь Крещения Господня начнутся накануне: 18 января в 17.00 – вечернее Богослужение. 19 января с 6.00 –Божественная литургия, по завершении которой – традиционный Крестный ход к иордани и совершение чина Великого освящения воды в р.Ингу-Ягун в районе набережной.